Студенты МГИМО с гуманитарной миссией на озере Байкал

01 августа

C 13 по 27 июля состоялась традиционная поездка студентов МГИМО на озеро Байкал с гуманитарной миссией в Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь, который был основан в 1681 году, на месте где 30-ю годами ранее были убиты и похоронены члены русского посольства в Монголию. Ребята проделали длинный путь из Москвы до Улан-Удэ, преодолев 5,500 км, чтобы помочь в восстановлении единственной в России обители, возведенной в память о дипломатических сотрудниках.

Студенты познакомились с внутренним устройством монастыря, его историей и жизнью священнослужителей духовной обители.  Во время пребывания там, ребята помогали в бытовых вопросах: девушки ухаживали за садом и урожаем, юноши были задействованы в более сложной физической работе, например, участвовали в строительных работах.

Кроме того, ребята на протяжении всего времени преподавали в воскресной школе при монастыре. Для местных детей прошли лекции и интерактивные уроки по истории России, истории дипломатии, живописи, поэзии, английскому и китайскому языках. Студенты проявили не только свои знания и высокий уровень подготовки, но и смогли найти общий язык со школьниками, поделиться опытом и стать настоящими старшими товарищами для ребят.

В свободное от работы время студенты совершали экскурсионные поездки по просторам Забайкальского Края. Им удалось побывать на Тёплых озерах, покорить гору Шапка Мономаха, посетить Ивонглинский дацан, восхититься красотами Сибири на Аршане, искупаться в бодрящей воде горных рек и озер.

Управление по воспитательной работе