MGIMO Welcome Day 2018

01 октября

29 сентября состоялся традиционный MGIMO Welcome Day. Праздник прошел на стадионе Университета, где собрались более 1000 первокурсников всех факультетов и Одинцовского кампуса МГИМО. Программа включала в себя концерт, выступления почетных гостей, спортивные соревнования, работу интерактивных площадок и презентацию студенческих объединений. Мероприятие было организовано Управлением по воспитательной работе при поддержке Студенческого союза и Центра поддержки волонтёрского движения МГИМО.

MGIMO Welcome Day – ежегодный праздник, основной целью которого является интеграция студентов первого курса в жизнь университета. Мероприятие проходит в таком формате уже пятый раз.

Праздник начался с торжественной речи ректора МГИМО А.В. Торкунова. Он отметил традиционно высокий уровень подготовки абитуриентов и выразил надежду, что годы учебы позволят нынешним первокурсникам стать настоящими профессионалами своего дела. Ректор пожелал им быть успешными, дружными, любить свой университет и продолжать хранить его традиции.

После слов ректора под звуки гимна представители военной кафедры МГИМО внесли флаг Университета.

На сцену были приглашены волонтеры Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 в России. От лица генерального директора Оргкомитета «Россия 2018» Алексея Леонидовича Сорокина и волонтеров МГИМО Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России они поблагодарили А.В. Торкунова за оказанную поддержку в реализации чемпионата, за предоставленную возможность практики своих навыков, полученных в стенах МГИМО, и возможность быть представителями университета на столь важном международном событии. Волонтеры вручили ректору грамоту за неоценимый вклад, внесенный в подготовку ЧМ-2018.

Самый главный и ответственный момент праздничной церемонии - традиционная клятва первокурсников, для произнесения которой на сцену были приглашены Ксения Беспалая (1МЖ) и Артур Ширяев (1МИЭП). Студенты поклялись быть достойными продолжателями традиций российской и международной дипломатии, укреплять дружбу и сотрудничество между государствами, быть верными студенческой дружбе и стать достойными представителями своей страны.

Песня «Чемпионы» прозвучала в исполнении вокального ансамбля МГИМО и ансамбля факультета МИЭП «Энергия». Следуя сложившейся традиции, спортсмены 1 курса поборолись в ежегодном забеге на Приз ректора МГИМО. Победителями стали студенты МИЭП Темур Чикобава, Алексей Голиус, Андрей Аведян и Алексей Алехин. Завершением торжественной программы стало исполнение гимна МГИМО, после чего студенты могли принять участие в спортивных соревнованиях, узнать больше о студенческих организациях и сделать фотографии на память. Была организована работа интерактивных развлекательных площадок, где первокурсники могли попробовать себя в стрельбе из лука, граффити. Совет землячеств был представлен особенно широко: участие в MGIMO Welcome Day приняли татарское, израильское, грузинское, азербайджанское, армянское и другие землячества. Представители данных организаций приготовили для участников праздника традиционные угощения, а некоторые исполнили национальных песни и танцы.

Музыкальными гостями праздника стали полуфиналисты Международного конкурса «Новая волна» 2018, участники проекта «Голос» группа «ДаВинчи и Симона» и диджей Виталий Платонов.