Модель ООН в МДЦ "Артек"

26 июля

С 19 по 27 июля члены Секретариата Московской Международной Модели ООН им. В. И. Чуркина Анжелика Толмачева и Марина Кулидоброва во главе с Координатором Акопом Торосяном проводят Модель ООН в Международном Детском Центре «Артек».

21 июля Секретариат Московской Международной Модели ООН им. В. И. Чуркина провел занятия с детьми лагеря «Кипарисный» в МДЦ «Артек». В лагере с успехом прошла Презентация C-MIMUN 2019, и большинство ребят очень заинтересовались модельным движением. Воспитанникам лагеря рассказали, что такое Модель ООН, как она проходит в стенах МГИМО и каким образом можно принять участие в этой конференции. Кроме того, ребята узнали основные сведения об ООН и её деятельности, а также попробовали себя в викторине по ООН и флагам стран мира. 22 июля в МДЦ «Артек» Секретариат Московской международной Модели ООН им. В. И. Чуркина провёл тренинги по правилам процедуры Генеральной Ассамблеи, в ходе которых ребята ознакомились с процедурой ведения заседания в главном совещательном органе ООН, а также узнали об особенностях работы Ассамблеи. Воспитанники лагеря «Кипарисный» получили страны, которые они представят на моделировании заседания ГА по повестке «Роль ООН в борьбе с нацизмом и расовой дискриминацией». Поскольку данная повестка требует знания базовых понятий расизма, нацизма и ксенофобии, ребята получили краткий экскурс в повестку и поняли суть угрозы, с которой Организация вынуждена бороться в XXI веке. Артековцы обсудили пути решения этой глобальной проблемы, а также свои взгляды на этот вопрос. Теперь им предстоит представить позиции различных государств и выработать проект резолюции.

23-24 июля в Артеке получились очень продуктивными модельными днями.
В понедельник Секретариат C-MIMUN и ребята из лагеря «Кипарисный» смоделировали заседание Генеральной Ассамблеи. Артековцы, предварительно получившие страны для представления, представили их заранее подготовленные позиции по повестке «Роль ООН в борьбе с нацизмом и расовой дискриминацией». Несмотря на юный возраст участников, их работа отличалась примерным конструктивом.
Во вторник, заслушав до конца все позиции, мировое сообщество в лице артековцев перешло к обсуждению наиболее значимых пунктов повестки в режиме неформальных дебатов без председательства. Ребята подготовили проект резолюции, включающий целых 30 пунктов оперативной части и широко охватывающий проблему повестки дня. Проект резолюции был принят 19-ю голосами «за» и одним голосом против.

25 июля прошло последнее заседание Генеральной Ассамблеи Московской Международной Модели ООН им. В. И. Чуркина в МДЦ «Артек». В президиум поступило 15 поправок, 11 из которых прошли экспертскую правку, а 7 из них были приняты и имплементированы в текст финальной резолюции. 18-ю голосами «за» и двумя воздержавшимися Генеральная Ассамблея приняла резолюцию по повестке «Роль ООН в борьбе с нацизмом и расовой дискриминацией». Заседание было закрыто до следующего года, и у ребят осталось время на то, чтобы поделиться своими впечатлениями за открытой трибуной, а также отдать дань приятной модельной традиции — подписанию табличек. Надеемся, эту модельную неделю они запомнят навсегда!