Байкальская экспедиция студенческого строительного отряда МГИМО 2018

12 августа

C 20 июля по 6 августа проходила традиционная поездка студентов МГИМО на озеро Байкал с гуманитарной миссией в Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Участники стройотряда на протяжении двух с половиной недель помогали восстанавливать единственную в России обитель, возведенную в память о дипломатах.

В состав экспедиции вошли активисты Центра поддержки волонтерского движения и Студенческого союза МГИМО. Мгимовцы посещали службы и выполняли послушания: девушки трудились в огороде, помогали в храме и на кухне, а юноши белили стены монастыря и занимались строительными работами. Для учащихся Воскресной школы были проведены занятия по африкаанс, испанскому, итальянскому и английскому языкам, литературе, журналистике, истории России и дипломатии, также были организованы образовательные квесты по математике и географии.

Студенты МГИМО приняли участие в форсайт-сессии «Посольское-2035. Роль молодежи», которая проводилась по инициативе Института природопользования СО РАН на базе международного эколого-образовательного центра «Истомино». Мероприятие объединило 66 человек, среди которых помимо ребят из МГИМО были сотрудники Байкальского института природопользования, представители местной администрации и деловых кругов, специалисты из Минтуризма и Минсельхозпрода Бурятии, студенты некоторых бурятских вузов, а также эксперты в различных областях.

В ходе форсайт-сессии мгимовцы участвовали в разработке проекта эко-деревни, которая смогла бы привлечь туристов в регион, обсуждали проблемы сбора и переработки мусора в селе, говорили о развитии волонтерского движения в Бурятии, предлагали мероприятия по обмену опытом между московскими студентами и местной молодежью, рассказывали о своем видении концепции информационной поддержки и освещения в соцсетях мероприятий Посольского монастыря и будущего туристско-рекреационного кластера.

В свободное время участникам байкальской экспедиции удалось познакомиться с природным разнообразием Забайкальского края. Студенты побывали на Тёплых озерах, которые находятся в долине горной речки Снежной в Иркутской области, покорили гору Шапка Мономаха, искупались в озере Изумрудное. Также мгимовцы съездили на Аршан — поднялись на одну из горных вершин, откуда открывается прекрасный вид на Восточные Саяны, водопады и горные реки, прогулялись по скалистым ущельям и искупались в реке Иркут, а также попробовали самое известное блюдо национальной бурятской кухни — буузы.

По традиции участники экспедиции были приглашены на встречу с митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием. В ходе беседы студенты задали владыке вопросы о вере, православии и Боге, обсудили интересующие их темы и обменялись впечатлениями о жизни на Байкале, после чего совершили экскурсию по Свято-Одигитриевскому собору, построенному еще в XVIII веке. Мгимовцы прогулялись по Улан-Удэ, побывали на Площади Советов, где находится памятник — самая большая голова Ленина в мире весом в 42 тонны и высотой в 13,5 метров, а также прикоснулись к истории и культуре буддизма, посетив дацан Ринпоче Багша.

За время, проведенное на берегу Байкала, студенты МГИМО успели помочь в восстановлении монастыря, позаниматься с учащимися Воскресной школы, принять участие в обсуждении способов развития села Посольское, съездить на различные экскурсии и погрузиться в жизнь тихого села на побережье древнейшего озера на Земле. Студентов искренне теперь заботит судьба монастыря, продвижение строительных процессов и его духовное развитие.