Байкальские экспедиции МГИМО 2018

22 июля

21 июля началась гуманитарная поездка студентов МГИМО в Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь, расположенный на берегу Байкала. Участники экспедиции познакомились с Владыкой монастыря Отцом Лукой, посетили воскресную службу, совершили прогулку вдоль озера до Поклонного креста. В понедельник Мгимовцы приступят к выполнению послушаний, а также проведут первое занятие для детей Воскресной школы. Запланированы лекции по истории России, географии, литературе, журналистике и иностранным языкам.

22 июля на берегу озера Байкал, мыс Лудари, стартовал детский палаточный лагерь «Парус надежды». Уже третий год подряд с подготовленной для детей тьюторской программой в лагерь приезжает группа студентов МГИМО под руководством проректора по социальной и воспитательной работе И.А. Логинова.

Программа включает в себя ряд культурно-образовательных блоков, а также спортивную, просветительскую и игровую составляющие. В этом году наших студентов ждёт насыщенная экскурсионная программа. Им также предстоит принять участие в восстановлении храма в селе Байкальское, расположенном недалеко от лагеря.
До открытия лагеря студенты МГИМО уже успели встретиться и провести беседу с епископом Северобайкальским и Сосново-Озёрским Николаем, а также посетить праздничную службу по случаю святого праздника Казанской Иконы Божией Матери.