Байкальские каникулы студентов МГИМО

02 августа

12 июля группа студентов МГИМО в составе 12 человек во главе с проректором по социальной и воспитательной работе И.А. Логиновым отправилась на берега Байкала. В рамках поездки студенты приняли участие в тьюторской программе для воспитанников детского православного лагеря «Парус надежды» на мысе Лудари, а также посетили остров Ольхон. Поездка была организована Управлением по воспитательной работе.

Чтобы добраться до места назначения, участникам поездки пришлось практически сутки потратить на дорогу – путешествие из Москвы в Северобайкальск длилось 23 часа. После прибытия студенты отправились в небольшой город Братск, где для них была организована экскурсия по легендарной Братской ГЭС и музею её истории. По окончании визита ребята получили в подарок памятные сувениры.

Главной составляющей программы стало пребывание в детском православном лагере «Парус надежды». Студенты МГИМО приезжают в Северобайкальск на мыс Лудари уже второй год подряд, чтобы пообщаться с местными ребятами и научить их чему-то новому. Для воспитанников лагеря были проведены познавательные лекции и семинары по истории, дипломатии, литературе, живописи, музыке, показы кинокартин и даже поэтический поединок. Благодаря совместным активностям ребята очень сдружились друг с другом и, несмотря на бытовые трудности (отсутствие доступа к интернету и мобильной связи, сон в спальных мешках, готовка на костре и прочее), ничуть не жалеют о проведенном времени.

21 июля студенты МГИМО побывали на службе в Церкви Казанской иконы Божией Матери в городе Северобайкальск. После службы они приняли участие в круглом столе с митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием и епископом Северобайкальским и Сосново-Озерским Николаем.

После недели в детском лагере студенты отправились на остров Ольхон. Им удалось побывать на самой высокой и самой северной точках острова, осмотреть восьмиметровую буддийскую ступу Просветления, испить воды из святого шаманского источника и попробовать традиционные бурятские блюда.

Ребята не только выполнили социально значимую задачу, реализовав просветительскую программу для воспитанников детского православного лагеря, но и воспользовались прекрасной возможностью насладиться красотами Забайкальского края, зарядиться энергией перед началом учебного года и приобрести множество новых друзей.

Управление по воспитательной работе