«Битва факультетов: время первых»

28 октября

27 октября в конференц-зале впервые состоялось яркое шоу «Битва факультетов: Время первых». Первокурсники всех факультетов и институтов МГИМО, а также представители Одинцовского кампуса смогли проявить свои таланты на главной сцене ВУЗа. Мероприятие приурочено к прошедшему в октябре Дню Университета. Организаторами стали активисты Студенческого союза МГИМО при поддержке Управления по воспитательной работе.

Конкурс состоял из двух частей. В рамках первого тура каждая команда подготовила видео-визитку и творческое выступление. Затем представители факультетов отвечали на вопросы о студенческой жизни университета.

Креативность команд оценивали начальник Управления по воспитательной работе С.И. Суровцев, директор Культурного центра Е.О. Томах, первый секретарь Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России И.А. Алексеев, директор Ассоциации выпускников И.А. Арсеньев, директор Фонда Развития МГИМО М.А. Петрова, руководитель вокальной студии МГИМО А. Осицына. Возглавил жюри проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов.

Подготовка заняла у студентов больше месяца. За это время они успели не только придумать номера, но и найти новых друзей. «Наша команда состоит из совершенно разных людей, но нас объединило одно - желание зажигать», – поделилась впечатлениями студентка ФПЭК Алина Якимова.

Итогом репетиций стали яркие номера – например, постановка по мотивам мюзикла «Ла-ла-ленд» от факультета МО, зажигательная музыкально-танцевальная композиция от МИЭП, номер в стиле знаменитого мюзикла «Чикаго» от девушек с факультета МЖ, сценка о поиске вдохновения от студентов МП.

Во второй части конкурса студенты демонстрировали остроумность и находчивость. Ведущие задавали вопросы о МГИМО, его традициях и особенностях, а представители факультетов угадывали самый популярный среди ранее опрошенных студентов ответ. Охват тем получился широкий: «Кто самый добрый преподаватель?», «Что нельзя делать в МГИМО?», «Какое место самое тихое в университете?» и «Где самые длинные очереди?».

По итогам конкурса третье место в конкурсе заслужила команда МИЭП, второе – Факультета управления и политики. Победителем «Битвы факультетов» стала команда факультета Международных отношений.

«Битва факультетов - уникальная возможность раскрыть таланты, создать свою команду и проявить себя на большой сцене», – так оценил мероприятие студент факультета-победителя Тимофей Тельнов.

Анастасия Прокопенко, автор идеи и организатор события, отметила: «В целом мы, команда организаторов, остались очень довольны! Во-первых, мы собрали полный зал, это невероятно здорово. Во-вторых, все номера были очень достойными и творческими. И, конечно, удалось создать тёплую атмосферу. Я просто стояла на сцене и наслаждалась тем, что происходило в зале, от зрителей, участников».

Несмотря на то, что мероприятие названо «битвой», оно позволило первокурсникам познакомиться со студентами других факультетов и почувствовать себя частью большой семьи нашего университета. Представители каждого факультета смогли достойно представить себя, подготовить яркие номера и видео, - именно вместе им удалось создать этот запоминающийся концерт.

Нельзя не отметить деятельную включенность руководства факультетов и институтов МГИМО в подготовку своих творческих номеров и видео презентаций, команда организаторов выражает искреннюю благодарность деканам факультетов и директорам институтов за всестороннюю поддержку конкурса.

Мария Резник, Алена Исакова, 1 МЖ