Четвертый день работы площадки МГИМО на ВФМС

19 октября

Экватор образовательной программы пройден, и площадка МГИМО на ВФМС продолжает усиленную работу.

Четвертый день дискуссионной программы МГИМО на Фестивале начался с панельной дискуссии на тему «Интеграционные процессы в меняющемся мире». Спикерами площадки стали: Тамара Шашихина, директор Европейского учебного института МГИМО, Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ, Далбир Сингх, руководитель департамента во всеиндийском комитете конгресса, Александр Заварзин, директор информационно-аналитического департамента исполнительного комитета СНГ. Модератором дискуссии выступил директор Центра АСЕАН при МГИМО Виктор Сумский. В ходе обсуждения эксперты ответили на вопросы участников, оценив значение глобализации и международного взаимодействия.

Размышляя об интеграционных процессах, лидер ЛДПР отметил важность сохранения идентичности народов, а также недопустимость насильственного объединения национальных и религиозных образований: «Несколько раз человечество хотело объединиться — под французскими, немецкими знаменами. Все эти попытки были обречены на провал, потому что нельзя людей объединить насилием».

О том, как происходит трансформация государственного управления в мире, участники узнали в ходе панельной дискуссии с председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным, а также лидерами молодежных крыльев партий: первым секретарем Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи РФ Владимиром Исаковым, членом Президиума Центрального совета политической партии Справедливая Россия Ильей Свиридовым, куратором всероссийской молодежной организации либерально-демократической партии России Василием Власовым, председателем координационного совета ВОО «Молодая гвардия Единой России» Денисом Давыдовым, председателем Молодежного парламента при Госдуме Марией Воропаевой, модератором площадки выступил генеральный директор АНО «Русская гуманитарная миссия» Евгений Примаков.

Вячеслав Володин поприветствовал делегатов и подчеркнул, насколько важно с пользой провести время на главном молодежном событии мира. Молодой депутат Госдумы Василий Власов и член Президиума Центрального совета политической партии Справедливая Россия Илья Свиридов поделились опытом агитации избирателей, самым важным аспектом которой, по их мнению, является общение с избирателем напрямую. Почему в СМИ не обсуждается столетие великого октября, какая работа ведется в Госдуме по передаче государственных функций НКО, как меняется положение женщин в политике — на эти и многие другие вопросы ответили спикеры. «В политике надо создавать условия, а дальше идет ваше желание. Вы должны предъявлять обществу свою квалификацию, умение решать проблемы и брать на себя обязательства. Люди увидят это и сделают свой выбор», — дал совет молодым политикам и управленцам председатель Государственной думы в заключение заседания.

В рамках образовательной программы МГИМО на ВФМС состоялся международный молодежный форум «Евразия», в ходе которого участники обсудили актуальные проблемы международного сотрудничества. Спикеры форума отметили большое будущее Евразийства. Модератором форума выступила профессор кафедры сравнительной политологии Е.Г.Пономарева, спикерами площадки стали: Леонид Слуцкий, председатель комитета ГД по международным делам, Любовь Глебова, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Алексей Любцов, директор ФГБУ «Международный молодежный центр», Руслан Махмутов, руководитель АНО «Евразийское содружество», Александр Бугаев, руководитель ФА по делам молодежи.

Руслан Махмутов, руководитель автономной некоммерческой организации по содействию развития сотрудничества странами евразийского пространства «Евразийское содружество», представил публике исследования, результаты которых показали, что количество международных проектов и студентов по обмену — важнейшие индикаторы сотрудничества стран, а значит, молодежь играет в нем главную роль.

Кроме того, в ходе четвертого образовательного дня МГИМО на Фестивале в Сочи делегаты посетили III Молодежный форум стран БРИКС и ШОС, курсы публичной дипломатии для некоммерческих организаций и лекцию «Проблема беженцев как угроза интеграционным процессам на современном этапе».

Наталья Журавлева, 3МЖ

Управление по воспитательной работе