9 февраля в стенах МГИМО прошел масштабный концерт, посвященный Дню дипломатического работника

10 февраля

День дипломатического работника - ключевой праздник для людей, работающих в сфере международных отношений. Cтуденты МГИМО, дипломаты и ветераны дипломатической службы, воспитанники Московского кадетского дипломатического корпуса №11, ученики школы №1223, школы №324 «Жар-птица», а также преподаватели и руководство университета посетили концерт в конференц-зале. Концертная программа была подготовлена Управлением по воспитательной работе, режиссер концерта Н. Чуранова.

С приветственным словом к коллегам и студенчеству обратился проректор по социальной и воспитательной работе И. А. Логинов, подчеркнув важность профессии дипломата в современном мире. Впервые в стенах МГИМО на концертной площадке удалось объединить несколько форматов:  классические музыкальные композиции в исполнении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, дайджесты истории дипломатии с элементами визуализации и видеообращения выпускников МГИМО. Со сцены к мгимовцам обратился Чрезвычайный и полномочный  посол, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО профессор А. Панов, отметив, что работа дипломата дает колоссальные возможности личностного роста и развития, знакомства с уникальными людьми, а также с различными культурами и странами.

Впервые на сцене МГИМО прозвучали музыкальная композиция «Течет река Волга» в исполнении Государственного ансамбля «Россия» и солистки – лауреата Всероссийских и международных конкурсов, студентки второго курса международно-правового факультета МГИМО Камили Зариповой, а также композиция «Памяти погибших дипломатов» на слова члена союза писателей, доцента кафедры гос. управления и права МГИМО Владимира Березко в исполнении солиста Михаила Гаврилова.

К зрителям с видеопоздравлениями обратились выпускники МГИМО: Директор департамента информации и печати Мария Захарова, Чрезвычайный и полномочный посол, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин, Второй секретарь Посольства России во Франции Дмитрий Старостин, атташе Посольства России в Демократической Республике Конго Наталья Кононова, второй секретарь Департамента информации и печати МИД России Асият Туручиева, Второй секретарь Генерального секретариата МИД России Игорь Ермоленко, Председатель Совета молодых дипломатов МИД России, 1 секретарь Секретариата Министра Константин Колпаков, Первый секретарь МИД России, капитан команды дипломатов в телеигре «Что? Где? Когда?» Игорь Алексеев, атташе Генерального консульства Российской Федерации в Румынии Николай Белера.

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной исполнил такие известные композиции, как «Приглашение к празднику», «Светит месяц», «Шум берез», солист - Владимир Лебедев, «Метель», «Интродукция и Чардаш», солист - Александр Цыганков и другие.

В заключении концерта были вручены благодарности государственному ансамблю, его солистам, а также представителям Кадетского дипломатического корпуса.

Мария Шестун, 1МЖ