День донора в МГИМО

14 марта

13 марта в МГИМО прошел традиционный день донора, в котором приняли участие более 100 студентов и сотрудников. Акция, организуемая поликлиникой университета при поддержке Студенческого союза, проводится раз в семестр уже более 10 лет.

Желающие стать донором должны подходить по следующим параметрам: гражданство РФ, возраст от 18 до 60 лет, вес не менее 50 кг, отсутствие определенных заболеваний, хорошее самочувствие, уровень гемоглобина и давление не должны превышать допустимые нормы. Решение о допуске к процедуре донации принимается врачом-трансфузиологом после заполнения регистрационных материалов, осмотра и экспресс-анализа крови.

После подготовки участники акции проходят в процедурный кабинет, где расположены специальные донорские кресла, создана необходимая обстановка для комфортной кроводачи. Процесс занимает от 5 до 10 минут, за состоянием каждого донора следит опытная бригада «Центра крови имени О.К. Гаврилова ДЗМ».

Заурбек Кожиев, 2ФУП: «В данной акции участвую уже не первый раз. У меня достаточно редкая 3 группа крови, я хочу ею поделиться с теми, кто в ней нуждается».

Елена Ганенко, 3ФПЭК: «Сегодня сдавала кровь уже второй раз и планирую осенью сделать это снова. С детства вдохновлялась мамой, она уже почти достигла звания Почетного донора РФ! Всегда хотела помогать нуждающимся людям всеми возможными способами, а стать донором – один из самых легких (даже из университета выходить не надо)».

Анна Бодюль, 2МП: «Кровь сдаю уже третий раз. Мне важно осознавать, что я помогаю людям. Кроме того, знаю, что являюсь универсальным донором. Была бы возможность сдавать кровь еще чаще, я бы ею воспользовалась, но рекомендация для женщин – не больше 4 раз в год».

По результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Российским Красным Крестом, почти каждый второй гражданин России хотя бы раз участвовал в процедуре донации. Мы благодарны всем донорам и ждем новых участников акции в следующем семестре.

Софья Бабкина, 2ФУП