День донора

16 сентября

14 сентября прошел традиционный День донора, организуемый Поликлиникой МГИМО при поддержке Студенческого союза. В акции приняли участие более 100 студентов и сотрудников университета.

День донора традиционно проходит в МГИМО каждый семестр. Принять участие в акции может каждый желающий, достигший 18 лет и имеющий гражданство РФ. Прежде, чем сдать кровь, будущим донорам необходимо пройти медицинское обследование.

Почетное звание донора объединяет миллионы людей по всему миру, и количество желающих присоединиться к ним ежегодно растет. Среди сдававших кровь в МГИМО 14 сентября было много «новичков», узнавших об акции из социальных сетей или от друзей. Так, Мария Асатурова рассказала: «Я всегда испытывала потребность помогать людям. Самым приятным для меня стало чувство выполненного долга, когда я выходила из медицинского кабинета». Арсалан Ухинов, также впервые ставший донором, поделился своими впечатлениями: «Для меня важным было осознать, что я кому-то нужен, что я могу принести пользу людям». Были среди студентов и более опытные доноры, пришедшие сдавать кровь  в четвертый, пятый, шестой раз.

«В России серьёзная нехватка доноров крови, поэтому для меня участие в такого рода мероприятиях - это просто обязанность. Чрезвычайно важно помогать тем, кто нуждается в поддержке», - говорит Софья Бабкина, которая уже не в первый раз принимает участие в Дне донора.

Работники поликлиники МГИМО отметили, что главные сложности в организации акции традиционно связаны с оповещением общественности, но, несмотря на это, цифры остаются стабильными - около 100 человек раз в полгода принимают участие в таком важном событии.

Кровь доноров МГИМО будет отправлена на станцию переливания в Царицыно, и каждая капля поможет кому-то выздороветь.

Студенты и сотрудники университета, участвовавшие в акции, на своем примере показали, как важно не оставаться равнодушным к ценности человеческой жизни. Организаторы мероприятия выражают благодарность за отзывчивость и бескорыстное желание творить добро!

Дарья Назарова, 1 МЖ