Юбилей Москвы - обзор

09 сентября

Сегодня Москва отмечает свой 870-летний День Рождения. Для тех, кто ещё не придумал, куда отправиться после субботних пар, - список самых интересных, на наш взгляд, событий в рамках празднования юбилея столицы.

В этом году основные мероприятия Дня города пройдут на Тверской улице. В эти выходные она будет разбита на шесть зон: по одной на каждую из тематик, связанных с достижениями москвичей. Об этом – в нашем отдельном обзоре.

В Парке Горького все выходные будут бесплатно выступать известные группы. В субботу в 16:30 концерт откроет Uma2rmaH, продолжат его группы Pompeya, VANYN, Восемь по Гринвичу и Моя Мишель. В воскресенье на сцене у масштабного интерактивного макета Москвы будут зажигать группы Пицца, АлоэВера, Jukebox Trio и Guru Groove Foundation. В 20:15 закроет серию музыкальных выступлений в парке IOWA.

Также в Парке Горького пройдёт международный театральный фестиваль "Яркие люди", зрелищные представления дадут мастера из России, Италии и Франции.

На Арбате москвичей и гостей города ждут творческие встречи и кинопоказы, пешеходные экскурсии, кинопоказы, концерт итальянского музыканта Бориса Саволделли и группы Feelin's. Для детей пройдут мастер-классы по роботехнике и авиамоделированию, а для тех, кто интересуется морем и кораблями, подготовят квест "Большое морское приключение". На сцене у Театра Вахтангова состоится межмузейный фестиваль.

Фестиваль «Культурный Замес», организованный дизайн заводом «Флакон», объединит историю и искусство, традиции и современность, жителей и гостей столицы, чтобы поздравить Москву самым творческим способом. На весь день территория «Флакона» превратится в единую интерактивную площадку, разделённую на тематические зоны, где гостей будут ждать уличные театры, цирковые выступления, музыка, выставки, кинотеатр и рынок с самыми яркими сувенирами в Москве. Подробнее - в группе мероприятия

«Москва (не) верит». Юбилей Москвы– отличная возможность пересмотреть любимые фильмы. «Москва слезам не верит», «Стиляги», «Со мною вот что происходит» и другие уже полюбившиеся зрителям фильмы о Москве и москвичах можно будет бесплатно посмотреть в городских кинотеатрах. Расписание сеансов - по ссылке

Кроме того, в честь праздника 80 московских музеев откроют свои двери для посетителей совершенно бесплатно. Московский музей современного искусства, Музей археологии, Музей наивного искусства, Дом-музей Марины Цветаевой и многое другое - каждый сможет найти что-то по вкусу. Полный список музеев можно найти по сылке.

Кстати, за селфи сегодня можно получить неплохие призы. Главное – фотографироваться в нужном месте. На площади Революции, Манежной и Тверской площадях, на Кузнецком мосту и Новом Арбате установлены специальные фото-точки. Сделайте фото с помощью медиаэкрана – и вы автоматически участник конкурса. Затем все просто: поделиться своей фотографией размещенной на странице Дня города "В контакте", с хэштегами    #Москва870  #МосковскиеСезоны #ХочуНаЧемпионатМира – и ждать. Из призов – 2 билета на чемпионат мира по футболу FIFA 2018 и год бесплатного Wi-Fi в метро без рекламы и авторизации.

А вечером, с 21:00, забирайтесь повыше и наблюдайте за фейерверками. На трех из площадок — Раушской набережной, Поклонной горе и в Братеевском каскадном парке — в небе можно будет наблюдать композицию с числом 870. Кроме того, на барже в акватории Москвы-реки напротив спорткомплекса «Лужники» (ЦАО) и 13 концертных площадках установят трехметровые пиротехнические панно с числом 870. Они зажгутся одновременно с запуском фейерверков.

София Орлова,  Варвара Данилова, Дарья Назарова, 1 МЖ