Делегация МГИМО посетила Государственную Думу

21 декабря

14 декабря многочисленная делегация МГИМО посетила Государственную Думу ФС РФ. Состоялась встреча студентов Университета с депутатами, представляющими различные комитеты и фракции нижней палаты российского парламента.

Инициировали встречу член комитета ГД по международным делам Заур Гекиев и заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности Анатолий Бифов. Поддержку в организации визита оказал председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Со стороны МГИМО координатором встречи выступило Управление по воспитательной работе. В мероприятии от лица Университета участвовали начальник Управления по воспитательной работе Станислав Суровцев, координатор международного сотрудничества и внешних связей Управления по воспитательной работе Владимир Ковалев, представители Студенческого союза под руководством председателя Хамеда Хасана, а также члены Совета землячеств и Сообщества российских студентов.

Встреча студентов с депутатами прошла в формате круглого стола. В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы, касающиеся внешней политики России: взаимоотношения России и Японии, участие России в объединениях БРИКС и «Группа двадцати», роль многосторонних институтов в мировой политике, перспективы развития Евразийского Экономического Союза, создание и функционирование российских военных баз за рубежом, проживание и работа иностранцев в Российской Федерации и ряд других тем актуальной международной повестки.

Во встрече со студентами приняли участие заместители председателя комитета ГД по международным делам Алексей Чепа,  Анатолий Карпов, Ирина Роднина, член комитета Антон Морозов, член комитета ГД по делам СНГ евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев. Организацию встречи на площадке Госдумы администрировал помощник депутата ГД, выпускник МГИМО Аслан Каскулов.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке и оказалась крайне интересной и продуктивной. Студентам удалось задать все волнующие их вопросы, а по завершении дискуссии для них была проведена экскурсия по зданию Государственной Думы.

Дарья Катенкарий, 4 МЖ