Экскурсия в Государственную Думу

15 декабря

14 декабря участники Студенческого парламентского клуба посетили Государственную Думу Российской Федерации. Студенты узнали об истории законодательного органа, стали свидетелями пленарного заседания, на котором рассматривались законы технического характера, а также получили информацию об особенностях межпарламентского сотрудничества и отличиях системы парламентаризма в западных странах и России.

Активистов встретил депутат VI и VII созывов А.С. Прокопьев, который отметил высокий уровень образования МГИМО и востребованность его выпускников в различных профессиональных сферах.

Экскурсия началась с изучения экспозиции о работе Государственной Думы, на которой были представлены многочисленные фотографии исторических деятелей разных эпох. Затем студенты посетили Думскую библиотеку, решение о создании которой было принято в 1991 году. Сейчас она является главным хранителем парламентских знаний.

Активистов ознакомили с расположением в здании Государственной Думы четырех основных фракций («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»). Студенты узнали, где и как работают парламентские партии, где проходят их заседания.

Находясь в боковой ложе, студенты смоги наблюдать за очередным пленарным заседанием депутатов, на котором рассматривались законы технического характера.

В рамках посещения Государственной Думы отдельное внимание было уделено особенностям межпарламентского взаимодействия. Студентам была представлена информация в том числе об особенностях систем парламентаризма и осуществления депутатских полномочий в западных странах и их отличии от российской системы.

Активисты остались под большим впечатлением от экскурсии:

«Посещение Государственной Думы – это интересный и необычный опыт. Большое впечатление на меня произвело пленарное заседание. Также мне удалось познакомиться с несколькими депутатами Госдумы, поговорить с ними о различных проблемах. Я благодарен Студенческому парламентскому клубу за такую возможность и за полученное вдохновение!» - рассказывает Булат Кривошеин (1 МП).

Проект Студенческий парламентский клуб реализуется в МГИМО Студенческим союзом при поддержке Правительства Москвы. В рамках деятельности объединения студенты неоднократно посещали Государственную Думу и Совет Федерации, участвовали в Лиге Дебатов и профильной образовательной программе.