Елена Павловна Смольская

05 марта

Елена Павловна Смольская – кандидат исторических наук и доцент кафедры связей с общественностью МГИМО. Елена Павловна с интересом следит за рекламными новинками и с удовольствием обсуждает эффективные маркетинговые приемы со студентами. Мы не смогли пройти мимо темы традиционного «оживления» рекламного рынка в первые дни весны и задали преподавателю несколько вопросов. Елена Павловна, как специалист в области маркетинговых технологий и просто как женщина, рассказала об изменениях покупательского спроса в преддверии 8 марта, о популярных подарках, а также о роли женщины в сфере рекламы.

-Естественно, перед таким праздником, как Международный женский день, в разы увеличивается число рекламных предложений, представляющих нашему вниманию «женские» товары, начиная от косметики и заканчивая бытовой техникой, спрос на которые достаточно велик сам по себе. Здесь работает типичный рекламный ход, который подразумевает обращение к целевым аудиториям, в данном случае – к мужчинам – для того, чтобы они, забывая о себе после Дня защитника Отечества, приобрели что-то для любимых дам.

Уже типичными подарками по этому поводу стали ювелирные украшения, аксессуары, косметические средства. Если вы, мужчины, хорошо знаете своих женщин, всегда можно придумать что-то более интересное! Но и посуда в качестве подарка вполне оправданна, ведь женщина – хранительница очага, и это всегда ей пригодится.

Елена Павловна, Вы являетесь одним из разработчиков курсов «Реклама» и «Основы связей с общественностью» в нашем университете. Можете ли Вы сказать, что реклама – женское дело?

- Во многом да, потому что женщины отнюдь не уступают мужчинам ни в возможностях проведения маркетинговых исследований, ни в возможностях разрабатывать концепции и стратегии, ни, в конце концов, в творческих способностях, ведь реклама – это в большой степени творчество. К тому же, я наблюдаю огромное количество женщин, задействованных в сфере коммуникационных технологий, что позволяет с уверенностью сказать, что на сегодняшний день реклама – даже скорее женское дело, чем мужское.

Наталья Журавлева, 2 МЖ