Елена Владимировна Воевода

08 марта

В преддверии Международного Женского Дня с нами побеседовала выдающийся педагог, обладатель знака отличия МИД, автор четырёх монографий, более 100 научно-методических трудов, более 70 научных статей, а также заведующая кафедрой педагогики и психологии Елена Владимировна Воевода.

-Как началась Ваша карьера преподавателя?

- Мне всегда нравилось не только учить язык, но и учить языку. Уже со второго курса три раза в неделю я преподавала английский язык рабочей молодёжи в МГЛУ, где я была студенткой. Это было очень интересно, именно тогда я поняла, что хочу связать свою жизнь с педагогикой.

С тех пор вы не переставали преподавать, и за многолетний труд Вам вручили знак отличия МИД. Считаете ли Вы эту награду самой важной в своей коллекции?

- Да, это одна из моих основных наград. В День Дипломатического Работника, проходившего в МГИМО, на сцене конференц-зала мне был вручён знак отличия за многолетний добросовестный труд по подготовке кадров для дипломатического ведомства. Уже больше 21 года я работаю в МГИМО, приятно видеть, что это ценят; мне также вручали почётные грамоты и памятный знак к 200-летию МИД.

Нельзя не отметить Ваш существенный вклад в развитие педагогики. Как Вы оцениваете роль женщины в преподавании?

- Ни для кого не секрет, что в нашей стране большинство учителей - женщины. Когда ребёнок приходит в школу, его встречает первая учительница и на время учебы становится его второй мамой. Когда ребёнок приходит на урок английского, в 90% случаев его встречает женщина- преподаватель, не только в школе, но впоследствии и в университете. Безусловно, роль женщины-педагога велика и должна быть оценена по заслугам.

Какими качествами, с Вашей точки зрения, должна обладать женщина-педагог?
- Терпением. Основное качество- терпение. Важно также, чтобы преподаватель была эмоциональной, потому что безэмоциональный педагог гораздо хуже подаёт материал студентам, его сложно усвоить. С другой стороны, нужно быть сдержанной, нельзя слишком бурно реагировать, это непрофессионально. В преподавании нужно уметь находить такой путь, чтобы мотивировать студента учиться, при этом не давая ему расслабляться.

Считаете ли Вы что быть педагогом- Ваше призвание?

- Да! Я работала переводчиком, мне предлагали заняться переводческой деятельностью. Но я никогда не уйду от преподавания, я осознанно выбрала этот путь много лет назад и ни разу не свернула с него.

Совсем скоро страна будет отмечать Международный Женский День. Что для Вас этот праздник?

- Для меня 8 Марта - повод подумать о том, что женщина, несмотря на хрупкость, может многого добиться. А ещё лично для меня этот праздник - возможность пообщаться со своими школьными друзьями. Я очень любила и люблю свою школу. У нас с одноклассниками есть традиция: каждый год 23 февраля мы поздравляем мальчиков с Днём Защитника Отечества по электронной почте, а они нас с 8 марта.

Анастасия Прокопенко, 1 МЭО