IV Фестиваль духовых оркестров

10 октября

Летом Москва особенно богата культурными событиями, и этот год не стал исключением. Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня, 90-летие Парка Горького, фестиваль исторических садов «Царицыно», «Московское кино» и фейерверки «Ростеха» стали яркими праздниками искусств.

Для ценителей музыки на открытых площадках ВДНХ проходил IV Фестиваль духовых оркестров – одно из самых ярких и красивых музыкальных событий. Это серия концертов под открытым небом, где каждую неделю российские и зарубежные коллективы исполняли классические, джазовые, этнические и популярные композиции. Среди множества групп и исполнителей, выступающих в различных жанрах, выделяется коллектив "GUDI BAND", который стал победителем этого фестиваля.

«GUDI BAND» – это студенты «Государственного училища духового искусства» под руководством народного артиста России И.М. Бутмана. Появившись два года назад благодаря проекту «Музыка Метро», они полюбились слушателям за необычное исполнение современной музыки. В их руках классические инструменты симфонического оркестра – туба, тромбон, саксофон и ударные дарят новое прочтение современным популярным композициям, смягчая своей мелодичностью даже самые брутальные хиты, столь любимые нынешней молодежью, делая черно-белые и подчас одномерные незамысловатые мелодии полихромными и чувственными.

Пятеро одаренных музыкантов вызывают у непосвященных радостное удивление, заставляют спешащих прохожих остановиться и прислушаться. Я быстро влилась в число их почитателей и, попав под обаяние этого джаз-бэнда, обосновавшегося на набережной Москвы-реки, где сама атмосфера располагала к новым знакомствам, решила задать юным корифеям джаза несколько вопросов, чтобы понять, каким ветром модных парней занесло в классическую музыку. Очевидно, что выбор каждого был случайным, но в начале пути решающую роль сыграли их мамы, а потом ребят "затянуло".

– Что заставляет группу ежедневно репетировать, отложив все другие дела?

– Это слушатели и друзья, это аплодисменты, которые дарит после выступлений публика и энергетика, это незримая связь, которая возникает между нами и аудиторией.

– Бывают ли разногласия и ссоры в вашей слаженной и сыгранной команде?

– Конечно, ведь музыканты – люди творческие, темпераментные, каждый хочет привнести в исполнение что-то своё. Самое главное – всегда говорить то, что ты думаешь и болеть за общее дело, тогда все получится, – замечает саксофонист Сурен Кочарян.

Сейчас «GUDI BAND» усиленно готовится к концерту с оркестром Русской филармонии, который состоится 29 декабря на одной из самых престижных площадок Москвы – Доме музыки.

С анонсами выступлений коллектива можно ознакомиться здесь: https://www.instagram.com/gudi_band/  https://vk.com/gudiband

Софья Сергиева, 2МЖ