II Фестиваль культуры народов России в МГИМО

01 декабря

30 ноября в конференц-зале МГИМО прошел II Фестиваль культуры народов России, организованный Сообществом российских студентов при поддержке Управления по воспитательной работе. Представители землячеств 10 субъектов нашей страны   рассказали о своей малой Родине, приняв участие в выставке национальных сообществ и праздничном концерте.

Фестиваль культуры народов России проводится в МГИМО второй раз. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства. Наш университет служит примером многолетнего объединения разных народов, поэтому организация такого Фестиваля была встречена с большим энтузиазмом со стороны как руководства, так и студентов многонационального вуза. Гости мероприятия смогли больше узнать о 10 регионах России: Кабардино-Балкарии, Дагестане, Татарстане, Чечне, Ингушетии, Чувашии, Северной Осетии, Бурятии, Башкирии и Калмыкии.

Началось мероприятие с выставки землячеств. Информационные стенды и общение с представителями республик помогли гостям познакомиться с культурой этих регионов нашей страны. Знали ли вы, что советский и российский дирижер Валерий Гергиев – выходец из Северной Осетии? Башкиры - один из древнейших народов в Евразии, а в республике исповедуют 6 религий? В Дагестане 14 государственных языков, и на его территории выявлено 255 источников и 15 месторождений минеральных лечебных вод, что не имеет аналогов на Евроазиатском континенте? Это и многое другое узнали студенты МГИМО в рамках выставки. Наиболее внимательные из них приняли участие в викторине и, ответив на несколько вопросов, получили ценные подарки.

Приятный сюрприз подготовили представители Чеченской республики. Они угостили студентов традиционной выпечкой - чепалгашем и хингалашем (лепешки с творогом и тыквой соответственно).

Наиболее яркой и запоминающейся частью вечера, безусловно, стал концерт. Его открыл проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов. Он подчеркнул важность фестиваля и многонациональный характер нашего университета: в МГИМО представлены 78 субъектов и 33 национальности РФ. Студенты МИЭП исполнили гимн университета, после чего на сцене с русским танцем выступили представительницы танцевального коллектива Il Mondo.

Землячества представили более 20 номеров, запоминающиеся национальные песни и танцы. В концерте приняли участие не только студенты МГИМО, но и заслуженные артисты республик: Селим Алахяров (Дагестан), Магамет Дзыбов (Кабардино-Балкария), Элина Дагаева (Чеченская республика) и другие. Гостей порадовали своими зажигательными номерами танцевальные ансамбли «Ансар», «Аллон», «Алтн Би» «Лезгинка», башкирский Московский ансамбль кураистов «Саптар».

С калмыцкой народной песней выступила Энкира Дорджи-Горяева, чувашскую народную «Керекере» исполнила студентка Российской академии музыки имени Гнесиных Алена Савельева, балкарскую «Айбла Кюн» спела Танзиля Атмурзаева, бурятская песня «Тоонто нютаг» прозвучала в исполнении В. Кажановой, А.Дондоковой и студентки факультета МП Бальжимы Цыдыповой.

Победитель премии «Асса» в номинации "Песня года", Дважды лауреат международного конкурса "Мы вместе", студентка МП Айна Белхороева выступила с композицией «СИ дола гэлгэйчей», а Фариза Бацазова (МЖ) порадовала зрителей исполнением песни «Две души» на слова осетинского поэта Тотраза Кокаева. Гость МГИМО, российский певец и лидер группы «Пилигрим» Андрей Ковалёв также выступил в рамках концерта. Завершился творческий вечер финальной песней «Мы – дети мир» в исполнении Вокальной студии МГИМО.

«С каждым годом Фестиваль культуры народов России становится все масштабнее, что предопределяется значимостью мероприятия для целей укрепления единства российского общества, - рассказывает председатель Сообщества российских студентов Асхад Гукепшев, - Сам Фестиваль стал интерактивной площадкой, в рамках которой представители различных субъектов РФ делятся со студентами и гостями культурно-историческим наследием регионов нашей необъятной Родины. Став традиционным для нашего университета, данный Фестиваль успешно продвигает идеи взаимоуважения народов, их исторической и культурной общности, совместного развития».

Джамбулат Магомедов, руководитель ансамбля «Лезгинка», заслуженный деятель искусств России, Доверенное лицо Президента РФ, так отозвался о мероприятии: «Цель фестиваля - не доказать, кто лучше, а показать, что мы вместе. Когда есть такое сплочение, единство, мы можем все!» Джамбулат Мусаевич поблагодарил Сообщество российских студентов МГИМО и руководство университета за создание площадки для диалога культур и организацию такого масштабного мероприятия.

Анастасия Моисеенкова