Инфраструктура. Часть 1

25 августа

Одной из особенностей МГИМО является то, что в отличие от многих других ВУЗов здание не делится на корпуса, разбросанные по городу. Все находится в шаговой доступности, внутри университета. Но чтобы пользоваться данным удобством, нужно уметь ориентироваться в стенах альма-матер.

Как разобраться в номерах аудиторий?

Для начала нужно запомнить, что в здании МГИМО имеются указатели, направляющие к наиболее важным объектам инфраструктуры университета. Но для удобства ориентирования и экономии времени полезно знать следующие принципы расположения аудиторий.

Начнем с главного корпуса (корпус В, перед ним – флаги). Первая цифра номера аудитории – это всегда этаж, а всего их 4. Вторая цифра означает крыло главного корпуса – если это 0, то аудитория находится в левом крыле, если 1, то в правом. Левое крыло – это левая часть главного корпуса, если вы стоите лицом к центральному входу, аналогично с правым крылом.

Но у первокурсников не было бы столько вопросов о расположении аудиторий, если бы все было так легко. В МГИМО есть аудитории, которые начинаются с буквы «Ц», а после нее следует дефис и две цифры. Это аудитории цокольного этажа. До них можно добраться, спустившись по лестнице возле аудитории 2060 в самый низ. Также есть аудитории, начинающиеся с букв «БЦ». Их можно найти, повернув в левое крыло и спустившись на цокольный этаж по лестнице в конце крыла.

Перейдем к Новому корпусу. Номера аудиторий трехзначные. Первая цифра указывает на этаж. Вы определяете этаж по первой цифре, затем идете по этажу и смотрите на двери кабинетов, чтобы найти необходимый. Карту с указанием номеров аудиторий можно найти на сайте университета в разделе «Территория».

Как расположены залы?

На первом этаже главного корпуса расположены залы №1 и №2. Их легко найти, ориентируясь по гардеробам. Если стоять лицом к центральному гардеробу (вы найдете его, спустившись вниз после входа в главный корпус), то слева будет еще один гардероб. Напротив него находится зал №2. Напротив гардероба справа – зал №1.

Залы №3 и №4 находятся напротив друг друга на четвертом этаже левого крыла. Аналогично расположены залы №5 и №6, но в правом крыле. Лекционный зал №7 находится на 3 этаже между аудиториями 3037 и 3039. Зал №8 можно найти в правом крыле на втором этаже возле аудитории 2156. Зал №9 расположен так же, как №8, только на 4 этаже возле аудитории 4155. Зал №12 – аудитория 4147. В Новом корпусе есть залы №215, №314, №315, №410. Их легко найти, если вы знаете этаж (первая цифра номера).

Вход в МГИМО осуществляется по электронным пропускам, пустят ли меня без него?

В начале сентября первокурсники оформляют электронные пропуска, поэтому используют студенческие билеты для входа в университет. К концу первого месяца учебы – началу октября пропуска уже будут оформлены, соответственно, проход в здание МГИМО будет осуществляться ТОЛЬКО по ним.

Что такое «на центре»?

«На центре» означает в холле центрального корпуса (Корпуса В, перед ним – флаги).

Как пройти в конференц-зал?

Конференц-зал расположен в корпусе А. Попасть в него можно через корпус Б: от кабинета 2018а поверните налево, спуститесь по лестнице и следуйте по коридору. Кроме того, в Конференц-зал можно зайти через отдельный вход с улицы.

Где расположен Новый корпус?

Новый корпус – корпус Европейского учебного института (ЕУИ), расположенный правее главного корпуса. Отличительная черта – это стеклянное пятиэтажное здание.

Что такое Башня?

Башня является частью главного корпуса и состоит из 7 этажей. На первом этаже Башни расположен переход к спортцентру и столовой, на 3 – кабинет 3180, на 5 – кабинеты 5180-5184, на 6 – Телестудия.

Имеется ли в университете гардероб?

В МГИМО имеется несколько гардеробов: 3 гардероба в центральном корпусе – на 1 этаже (сразу после спуска с лестницы от постов охраны), у залов №1, №2, гардероб в корпусе А (здание, в котором расположен Конференц-зал), а также гардеробы на 1 этаже Нового корпуса.

Где находятся банкоматы?

Банкоматы Сбербанка расположены на 1 этаже центрального корпуса (корпус В) – напротив кафе «Город», на 2 этаже – слева от главного входа (напротив канцелярии), в Новом корпусе – на 1 этаже рядом с кофейной стойкой «Галерея». Банкомат Газпромбанка находится также на 2 этаже слева от главного входа в центральный корпус.

Что делать, если потерял какую-то вещь?

Прежде всего стоит поискать ее в тех кабинетах, в которых были пары. Если вы все-таки не нашли «потеряшку», то обратитесь к работникам гардероба главного корпуса, охранникам (им обычно приносят документы, пропуска) и в кабинет 102, расположенный в Новом корпусе. Также неравнодушные студенты университета создали сообщество «ВКонтакте» «Бюро находок МГИМО» - https://vk.com/public79544889

Где можно взять справку, подтверждающую факт учебы в ВУЗе?

Справка, подтверждающая факт учебы в ВУЗе выдается в Канцелярии (аудитория 2001 главного корпуса – первый кабинет слева от поста охраны) при предъявлении студенческого билета.

Есть ли в МГИМО парковка?

Да. Ежегодно устанавливается стоимость оформления парковочной карты для въезда-выезда и парковки на территории МГИМО. В прошлом учебном году стоимость абонемента на 1 календарный месяц для студентов университета составила 3800 рублей, на первый семестр – 16000 рублей, на второй – 17000 рублей, на полный учебный год – 28000 рублей. Оформление парковочной карты – 500 рублей, разовый заезд по парковочным картам – 100 рублей в час. Стоимость абонементов и парковочных карт на новый учебный год следует уточнять в Администрации парковки (кабинет 106 в Новом корпусе).

Где можно найти карту университета?

Карта университета с описанием корпусов, а также схема парковок есть на официальном сайте МГИМО в разделе «Территория»: https://mgimo.ru/territory/

Софья Бабкина, Асхад Бзегежев, 2 ФУП,