Интервью с Никой Китаевой

28 мая

Сегодня героиней нашей рубрики «МГИМО в лицах» стала глава отдела дизайна Студенческого союза, студентка 4 курса МЖ-СО  Ника Китаева. Она рассказала нам о своем творческом пути, о том, что стоит за созданием материала достойного пометки «DESIGNED BY NIKA KITAEVA», о роли дизайнера в рекламе, своих увлечениях и планах на будущее.

Ника, ты уже давно ведешь активную деятельность в Студенческом союзе МГИМО. Расскажи, с чего она началась?

Моя активность в университете началась с фотографии: еще на первом курсе я делала фоторепортажи с разных мероприятий. Параллельно с этим я вела группу в социальной сети «ВКонакте» нашей футбольной команды, занималась их продвижением и делала различные афиши футбольных мероприятий. Так меня заметили в Студенческом союзе, где я продолжила заниматься фотографией и даже писала репортажи для отдела СМИ.

Ты являешься олицетворением отдела дизайна, ведь созданные тобой афиши привлекают внимание, а на каждой футболке Старостата красуется надпись «DESIGNED BY NIKA KITAEVA». Как тебе удалось достичь таких успехов в дизайне?

Стоит заметить, что дизайном я увлеклась еще в школьные годы, но на первом курсе боялась проявить себя в этой сфере в стенах МГИМО - это ведь огромная ответственность создавать афишу, которая будет красоваться на всеобщем обозрении. Когда я попала в Студcоюз, там уже был человек, занимавшийся дизайном, но спустя некоторое время меня попросили взять обязанности главы отдела на себя, в связи с уходом моего предшественника. Так и получилось, что в течение второго и третьего курса я была главой и единственным работником отдела. На сегодняшний момент, мне, не без помощи активистов Студенческого cоюза, удалось собрать крепкую творческую команду, ответственную за большинство плакатов, которые студенты и сотрудники могут видеть на стендах МГИМО.

Расскажи, как ты научилась создавать такие крутые афиши?

Я не являюсь художником, более того я даже не умею рисовать. Как и многие дети, в детстве я недолгое время посещала в художественную школу, где научилась основам рисования, но на этом развитие этих навыков прекратилось. Свой путь в дизайне я начала с компьютерных программ, не требующих художественного образования для создания картинки. На начальном этапе я создавала коллажи: вырезала нужные мне объекты и вставляла на необходимый фон, так получалась желаемая картинка. Опираясь на собственный опыт, хочу заметить, что всему можно научиться самостоятельно путем непрерывной практики.

А что на самом деле стоит за созданием привлекательного материала?

Очень многие дизайнеры сталкиваются с проблемой конфликта интересов, когда заказчик требует одно, а ты видишь реализацию проекта в совсем другом виде. На этом этапе нужно отступить от своего видения и сделать так, как требуется. Чтобы работа висела на стенах МГИМО, она должна пройти несколько уровней согласования: с проектным менеджером мероприятия, с председателем Студенческого союза и с Управлением по воспитательной работе. Далеко не все проекты выдерживают такую серьезную проверку.

Дизайн, наверняка, тебе очень помогает в жизни. Например, ты ведешь яркий и интересный профиль в Instagram (@nichakit). Расскажи, как твое хобби повлияло на твое самовыражение в социальных сетях?

Я очень люблю Instagram и могу назвать его еще одним своим увлечением. На данной платформе можно найти вдохновение, советы и много полезной информации. Не так давно я занялась развитием своего аккаунта, серьезнее подхожу к созданию контента. Я не считаю, что нужно придерживаться определённых рамок при публикации поста, какого-то стиля. По-моему, стиль не создается искусственно, каждый запечатлённый снимок уже уникален и заслуживает публикации.

А как ты подходишь к созданию контента?

Instagram  - это платформа для самовыражения. Я очень люблю путешествовать с фотокамерой под рукой, будь то телефон или фотоаппарат. Фотографирование позволяет мне расслабиться и отдохнуть. Именно снимки, на которых запечатлены красивые места со всего мира и, конечно же, нашей столицы, красуются на моей страничке в Instagram . Фото сопровождаются полезной информацией, в том числе и собственным опытом по ведению профиля. Я трачу на создание материала очень много времени и получаю наслаждение от публикации фото в Instagram, ведь этот процесс уже больше, чем просто хобби.

Твоя дипломная работа посвящена роли дизайнера в создании рекламного материала. Какова же эта роль?

Дизайн является одним из решающих факторов в рекламе, так как визуальная информация обрабатывается в голове намного быстрее, чем любая другая. Более того, она обрабатывается подсознательно. Дизайн помогает сформировать единый образ и имидж материала и способствует достижению конкретной цели объекта, влияя на эффективность подачи. Также, с помощью определённых изображений и инфографики дизайнеры имеют возможность манипулировать мнением людей. Как раз этому посвящена моя дипломная работа, в которой я рассматриваю конкретные примеры обмана людей посредством визуальной информации. Важно заметить, что я считаю свою работу очень важной, так как я вижу ее результат.

Государственные экзамены, дипломная работа- это сейчас, а совсем скоро- выпускной и… Поделись планами на ближайшее будущее.

Я собираюсь поступать в магистратуру на программу НИУ ВШЭ «Коммуникативный дизайн», совмещающую как мою любимую деятельность - дизайн, так и специальность, которую я заканчиваю в МГИМО – PR. Именно в университете я осознала, что хочу посвятить свою жизнь дизайну, совместив это с PR. Кроме того, мне не хочется покидать МГИМО и отдел дизайна, особенно свою команду.

Планирую продолжить работать в ставшей уже профессией сфере дизайна.  Также планирую найти курсы по рисованию, потому что чувствую необходимость в развитии своих навыков.

Алёна Огаркина, 1 ФП