Интервью с Татьяной Васильевной Черниковой

09 мая

Накануне Дня Победы мы взяли интервью у профессора кафедры всемирной и Отечественной истории Татьяны Васильевны Черниковой. В этот праздничный день читайте об отголосках Великой Отечественной в наши дни, о том, чем знаменателен День Победы, почему он так важен для всех нас и какой урок мы должны извлечь из исторических событий.

- Как Вы считаете, каково значение Дня Победы как праздника?

- Я думаю, что этот праздник важен не только для нашей страны, но и вообще для всего мира, потому что война была мировая, и вопрос стоял о выборе пути, которым пойдет цивилизация. И в данном случае разгром фашизма, нацизма был важен для всей цивилизации, поскольку он давал надежду на гуманный мир – мир как общество, а не как отсутствие войны. Поэтому я считаю, что это один из главных праздников для всех народов, а для нашего - особенно.

- Чем для Вас, как для историка, является День Победы?

- Для меня этот праздник скорее важен как для человека, потому что папа мой всегда говорил: «я древний, я родился еще при царе и был участником войны». Поэтому у меня был живой свидетель - живой источник, который важен для каждого историка, который рассказывал о войне не бравурную и парадную, а настоящую правду. И люди, которые смогли в этих условиях выжить, победить и сохранить себя, конечно, дают нам в каком-то плане пример. Поэтому праздник этот важен.

Для историка очень важно не скатиться в «парадную» сторону, а изучать войну как очень сложное и трагическое явление. И вывод, который должны сделать из него историки, заключается в том, что подобное не должно повторяться. Это не то, что мы повторим еще раз – не дай Бог. Так могут говорить только люди, которые сами войны не видели никогда и не видели живых, настоящих ветеранов, которые прошли эту войну, гнили в окопах, гибли. Поэтому война требует очень серьезного отношения. И историки несут просто моральную ответственность за то, как они освещают войну.

- Какой урок должна извлечь современная молодежь из Великой Отечественной войны?

- Урок должна извлечь не только молодежь. Все должны извлечь из опыта Великой Отечественной урок ответственности: за все, что происходит в стране, каждый несет ответственность, в том числе и молодежь. Когда эта ответственность не совсем понята, бывают трагические последствия. Нельзя допускать такие кризисы, как Вторая мировая война – вот этот урок должна извлекать молодежь. Особенно студенты МГИМО, которые являются будущими дипломатами и специалистами по международным отношениям. Борьба за мир – важная составляющая нашей жизни и нашей молодежи.

- Чувствуются ли сегодня отголоски Великой Отечественной войны?

- Конечно. Я думаю, если вы поедете на запад от Москвы, то увидите, что там населенных пунктов и деревень гораздо меньше, чем, например, на юго-востоке и востоке. Почему? Потому что по тем районам прокатилась война, до сих пор там населения меньше, чем в тех районах, по которым война не прошла. Даже эта зарисовка говорит о том, что отголоски войны слышны по сей день.

Юлия Габелко, 2МЖ