ВФМС 2017 – память на всю жизнь!

22 марта

Песню дружбы запевает молодёжь,

Молодёжь, молодёжь.

Эту песню не задушишь, не убьёшь!

Не убьёшь! Не убьёшь!

(Музыкальная эмблема фестиваля —

Гимн демократической молодёжи мира)

С 14 по 22 октября 2017 года в Москве и Сочи будет проходить XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Россия в третий раз станет хозяйкой крупнейшего международного молодежного события. До этого Москва уже принимала фестиваль в 1957 и в 1985 годах.

После окончания Второй мировой войны в Лондоне состоялась Всемирная конференция молодёжи за мир. На ней было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

2017 год – юбилейный, Первый всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге, то есть целых 70 лет назад!

Задачами фестиваля были и остаются борьба за мир, за права молодёжи, за независимость народов, пропаганда интернационализма.

В конце лета 1957 года в Москве состоялся VI Международный фестиваль молодежи и студентов - событие, ставшее знаковым для эпохи оттепели и последующих лет. Очень многое – мода, джаз, стиляги, браки с иностранцами – ворвалось в советскую жизнь именно после Московского фестиваля. Даже засилье голубей на московских улицах - оттуда, из конца пятидесятых. Фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. Он собрал 34 тысячи гостей из 131 страны, в пресс-центре были аккредитованы две тысячи журналистов. Кремль стал совершенно свободным для посещений, а в Грановитой палате были устроены молодежные балы.

На улицах Москвы появились тысячи людей со всех концов света, железный занавес поднялся! Московский фестиваль - 1957 вошел в историю, благодаря потрясающей атмосфере всеобщего единения и чувства эйфории, охватившего его участников.

Память о Московском фестивале 1957 на всю жизнь сохранилась в сердцах его участников как время, когда молодежь со всех континентов объединилась в едином дружеском порыве. На две недели мир забыл обо всех разногласиях, была прекращена национальная вражда и ненависть.

По воспоминаниям его участников, фестиваль 1985 года произвел такое же грандиозное впечатление - молодежь со всего мира объединилась! Участники с интересом узнавали культуру, традиции других стран.

В программу фестивалей входили политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, красочные шествия делегаций.

А знаете ли вы, что…

- Благодаря фестивалю, в столице появились парк «Дружба» в Химках, гостиничный комплекс «Турист», стадион в Лужниках и автобусы «Икарус».
- Проспект Мира назван так в 1957 году в честь международного движения за мир и в связи с проходившим в Москве фестивалем.
- Благодаря фестивалю возник КВН, трансформировавшись из специально придуманной передачи «Вечер веселых вопросов ТВ-редакции «Фестивальная».
- Фестивалю посвящён художественный фильм «Девушка с гитарой» с Людмилой Гурченко в главной роли.

А вы можете стать участником XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года и сами прочувствовать всю важность и знаменательность события, испытать ощущения гордости за то, что в очередной раз именно наша страна принимает делегатов со всего мира!

Ксения Кадырова, 1МЖ