Межвузовская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде»

05 ноября

1 ноября в преддверии Дня народного единства, в рамках предупреждения и профилактики преступлений, в рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности среди студентов ВУЗов в МГИМО при поддержке сотрудников Никулинской межрайонной прокуратуры и Никулинского межрайонного следственного отдела ГСУ СК РФ по городу Москве состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде», организаторами которой выступили Студенческий союз при поддержке Управления по воспитательной работе.

Со стороны правоохранительных органов в мероприятии приняли участие заместитель Никулинского межрайонного прокурора Антон Михалюк, заместитель руководителя Никулинского межрайонного следственного отдела ГСУ СК РФ по городу Москве полковник юстиции Сергей Кезиков и старший помощник прокурора Никита Ефремов.

Со стороны МГИМО гостей приветствовал координатор международного сотрудничества и внешних связей Управления по воспитательной работе В. Ковалев, который поблагодарил представителей правоохранительных органов за столь внимательный подход к работе с молодежью, отметил актуальность проводимого мероприятия и выразил надежду, что участники конференции получат полезный опыт, заслушав доклады выступающих с последующими комментариями представителей прокуратуры и следственного комитета. Модератором конференции выступил председатель Студенческого союза Х. Хасан.

Среди участников мероприятия были студенты и аспиранты РГУП, МГУ, ВГУЮ (РПА МЮ), РУДН, РАНХиГС, МГЮА, РГУ нефти и газа имени Губкина, МАИ, Финансового университета при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, а также учащиеся 10-11 классов школ 1694, 1580.

Участники осветили в своих докладах такие темы, как: правовая основа борьбы с экстремизмом и терроризмом в молодёжной среде; методики осуществления образовательной деятельности по противодействию терроризму и экстремизму в образовательных учреждениях начального общего, основного общего и среднего общего образования; противодействие способам вербовки молодежи в террористические организации; профилактика экстремистских действий; противодействие экстремизму в сети Интернет.

По итогам конференции первое место заняла студентка 2 курса международно-правового факультета МГИМО Костечко Анастасия. Второе и третье места заняли представители Финансового университета при Правительстве РФ и МГУ имени Ломоносова.

Выражаем благодарность представителям Никулинской межрайонной прокуратуры и Никулинского межрайонного следственного отдела ГСУ СК РФ по городу Москве за участие в конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное взаимодействие.