МГИМО в лицах: Александр Кормишин

16 октября

В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя 2018» состоялся Московский саммит Молодежного энергетического агентства БРИКС, в организации которого приняли активное участие студенты МИЭП МГИМО. Вдохновитель энергетического движения и финалист MGIMO Music Awards 2017, студент 1 курса Российско-Германской магистратуры МГИМО Александр Кормишин поделился успехом командного взаимодействия, признался, чем его покорили индусы, и рассказал о музыкальном прошлом.

Расскажи, как родилось такое сильное увлечение энергетикой?

Я вырос в г. Альметьевск, где находится штаб-квартира одной из крупнейших нефтегазовых компаний страны – ПАО «Татнефть». А для такого небольшого городка как Альметьевск такая нефтяная компания – это практически все, что есть. Наверное, любовь к компании со временем переросла в понимание собственного жизненного кредо, я стал интересоваться энергетикой и поступил на МИЭП-МЭО.

Как создать инициативу, подобную Молодежному энергетическому агентству, с нуля? Тяжело ли это?

Сама идея создания Молодежного энергетического агентства БРИКС появилась ещё в 2015 году на полях Молодежного саммита БРИКС. На тот момент я интересовался этой тематикой, и мы вместе друзьями подхватили инициативу и обратились в Министерство энергетики Российской Федерации за поддержкой. Было невероятно сложно на первых порах, ведь стояло множество задач: собрать ответственную команду, определить направления развития молодежной организации, заручиться поддержкой зарубежных партнеров из БРИКС, ведь агентство – международное.

Расскажи подробнее о команде. Сложно ли было найти единомышленников?

Да, найти ребят, которые точно понимают, что хотят от жизни, а значит принимают осознанные решения, оказалось непростой задачей. Для меня хорошая команда — это единомышленники, которых объединяют прежде всего схожие цели на будущее. Как не парадоксально, но коллектив агентства сегодня представляет собой ребят, с которыми я уже не раз встречался ранее на научных конференциях, форумах, с кем-то мы уже реализовывали крупные проекты. Это говорит о том, что команда МЭА БРИКС - активные и целеустремленные люди. Кстати, в нашем агентстве абсолютно каждый может реализовать свой потенциал, ведь мы развиваемся по всем направлениям, свойственным для международного аналитического центра: здесь и исследования, и взаимодействие с российскими и зарубежными компаниями, и работа с властями, дипломатическими миссиями, СМИ.

В чем по твоему состоит успех командного взаимодействия?

Думаю, в понимании общих целей, личной ответственности и способности самостоятельно принимать решения. Масштабные международные проекты особенно с участием иностранных делегаций, не лишены непредвиденных ситуаций, где готовность взять на себя ответственность и принять единственно верное решение – крайне важна.

На минувший саммит МЭА БРИКС приехали участники со всех стран БРИКС. Чем запомнится работа с иностранными делегатами?

Для проведения мероприятия подобного уровня, да и к тому же с гостями из-за рубежа, необходима слаженная работа команды, в особенности волонтёрского корпуса, который трудится в режиме 24/7. Естественно у делегатов возникают проблемы, которые приходится срочно решать. Например, двое наших делегатов из Индии были по ошибке задержаны на границе в аэропорту столицы. Пришлось лично решать вопрос с пограничниками.

Поделись планами МЭА БРИКС на будущее.

В этом году в рамках Молодежного дня РЭН мы подписали 3 соглашения о сотрудничестве с организациями из Бразилии, ЮАР и Индии, где будут открыты представительства агентства. Мы и далее планируем развиваться в контексте расширения географии деятельности агентства в странах «пятёрки». Также был подписан меморандум с ассоциацией «Глобальная энергия»: вместе мы будем поддерживать молодых ученых в области энергетики из стран БРИКС. В 2019 году МЭА БРИКС также планирует проведение саммита агентства в рамках РЭН, а ещё мы планируем организовать ряд партнёрских площадок в ходе Молодежного саммита БРИКС в Бразилии. Кстати, уже сегодня саммит МЭА БРИКС был предложен Министерством энергетики РФ в программу Председательства России в БРИКС в 2020 году. Мы уже приступили к подготовке к этому важному для нас «горизонту».

Что для тебя является источником вдохновения?

Меня вдохновляют люди. Активные, заинтересованные, целеустремленные. Так, во время саммита меня вдохновляли делегаты из Индии, которые с головой окунулась в обсуждение повестки дня и с большим энтузиазмом участвовали в решении поставленных вопросов.

Твоя активная деятельность в стенах МГИМО не ограничивается популяризацией энергетической повестки. Ты дважды участвовал в MGIMO Music Awards. Какую часть в твоей жизни занимает музыка?

Мой «музыкальный» путь начался в школьные годы, в то время я часто принимал участие в различных республиканских и всероссийских вокальных конкурсах. Поступив в университет, конечно, стал меньше уделять внимания музыке, но тем не менее поучаствовал в MMA, чем оказался очень доволен. Сейчас я продолжаю заниматься музыкой, вместе с давними коллегами «по цеху» пишем песни.

Есть цитата: «Успех- это лестница, на которую не взобраться, держа руки в карманах». Как ты работаешь над собой и где в этот момент твои руки?

Я крепко держу за руки моих коллег по команде, и мы вместе движемся вперед.

БЛИЦ:

МП или трешка? - МП

Что сложнее, сдать язык или физкультуру?- физкультуру

В чем измеряется расстояние от центра до конференца?- в улицах

Чтоб подняться до Лаврова…. – Нужно сначала закончить МГИМО

Если ты окажешься перед Торкуновым, что ты ему скажешь? - Анатолий Васильевич, будущее энергетики БРИКС в ваших руках!

Алёна Огаркина, 3 ФУП