Встреча студентов МГИМО с Уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой

06 апреля

5 апреля в рамках подготовки к конкурсу студенческих работ, организованному экспертным советом ГД ФС РФ, МГИМО посетила российский государственный и общественный деятель, правозащитник, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова.

В рамках визита состоялась личная встреча Анны Юрьевны с ректором МГИМО Анатолием Васильевичем Торкуновым, в ходе которой были достигнуты принципиальные соглашения по вопросам дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в реализации будущих проектов, имеющих фундаментальное значение и способных стать прочным основанием для стабильного развития института защиты прав ребенка в Российской Федерации.

Основной целью визита стала встреча Анны Юрьевны Кузнецовой со студентами МГИМО, на которой также присутствовали проректор по социальной и воспитательной работе Игорь Александрович Логинов, начальник управления по воспитательной работе Станислав Игоревич Суровцев.

Профессиональная заинтересованность участников встречи в обсуждаемой теме подтверждается спецификой заданных в ходе дискуссии вопросов, затронувших самые разнообразные сферы общественной жизни, в том числе и институт применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним. Во многом это обусловлено тем фактом, что студенты находятся в процессе активной подготовки к конкурсу студенческих работ «Принудительные меры воспитательного воздействия: к исправлению без судимости», организованному экспертным советом ГД ФС РФ во главе с И.А. Яровой.

Анна Юрьевна поделилась своим видением проблем в области функционирования института защиты прав ребенка в Российской Федерации, подробно остановившись на вопросе применения принудительных мер воспитательного воздействия, а также возможности предоставления детям базовых теоретических и практических знаний в области основных прав и свобод, санкционированных государством. По итогам диалога была дана профессиональная оценка современным тенденциям, складывающимся в рамках института защиты прав ребенка.

Особо была подчеркнула возможность студентов, работы которых по завершении проекта будут признаны наиболее выдающимися, вступить в Наблюдательный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.