Встреча С.В.Лаврова с первокурсниками МГИМО

02 сентября

1 сентября в конференц-зале МГИМО состоялась традиционная встреча министра иностранных дел России С.В. Лаврова с первокурсниками университета. Глава внешнеполитического ведомства ответил на многочисленные вопросы студентов о позиции России на международной арене, о современных геополитических проблемах и даже рассказал о своей первой командировке. Выбрали для вас 10 главных цитат из его выступления.

"То, что мы сейчас наблюдаем в виде конфронтации, в виде попыток изолироваться или самоизолироваться – это совсем не наш выбор. Мы открыты для сотрудничества со всеми, кто к этому готов, но, разумеется, готов на основе взаимного уважения, равноправия, учета интересов друг друга, соблюдения международного права во всей его полноте".

"Россия обладает уникальным геостратегическим положением, значительным военно-политическим и экономическим потенциалом, статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН и является благодаря всем этим факторам одним из ключевых центров человеческой цивилизации".

"Мы не раз доказывали в нашей истории, что способны успешно решать задачи внутреннего развития, эффективно отстаивать свой суверенитет, оберегать благополучие граждан России, а при необходимости – защищать права наших соотечественников за рубежом, служить опорой союзникам".

"Как в любом обществе, как в любой семье, когда у вас настроение не очень хорошее, но вы хотите чего-то добиться, можно кричать, но лучше всего всегда подавить в себе какие-то нервные потуги и начать договариваться. Это гораздо дольше, чем кричать и надеяться, что кто-то дрогнет, но в подавляющем большинстве случаев это единственный путь".

"Я убежден, что если бы равная, неделимая безопасность действительно бы обрела юридически обязывающую форму, то многих конфликтов, которые сейчас в Европе сохраняются, давно бы не было".

"Многополярность – это воплощение культурно-цивилизационного многообразия современного мира, воплощение желания народов самим определять свою судьбу, естественного стремления к справедливости".

"Легких партнеров, наверное, нигде нельзя найти, но если ты слушаешь своего собеседника и стараешься услышать, то он отвечает взаимностью, и тогда вы находите решение, которое позволяет двигаться вперед".

"Надеемся, что здравый смысл и политическая мудрость позволят восстановить наши отношения с Евросоюзом и его членами".

"Мы все хотим сформировать пространство равной безопасности в Евроатлантике и Евразии, никто из нас не будет укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других".

"Как вы знаете, для танго нужны двое. Пока, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейкданс". (Об отношениях с США)