Ольга Владимировна Лебедева

03 марта

Лебедева Ольга Владимировна знакома многим в институте. Она с отличием окончила факультет международных отношений, сейчас является заместителем декана этого же факультета и преподаёт множество дисциплин, среди которых «Актуальные аспекты дипломатической и консульской службы», «Правовые основы и практика консульской службы», «Переговорные комплексы XXI века: теория и практика» и другие. Ольга Владимировна – кандидат социологических наук и доцент кафедры дипломатии. Наверное, сложно найти человека, который лучше неё сможет рассказать в преддверие восьмого марта о месте представительниц прекрасной половины человечества на международной политической арене.

- Ольга Владимировна, для начала расскажите, почему Вы сами выбрали факультет МО?

- Я считаю, что он является не только старейшим и базовым факультетом Университета, но и той школой, после которой можно работать во многих областях, начиная с дипломатической службы, журналистики и заканчивая юриспруденцией и экономикой. Особенностью работы факультета является сочетание традиций подготовки специалистов – международников и современных требований Министерства иностранных дел и других государственных министерств и ведомств. Я считаю, что факультет МО дает универсальное образование. При этом здесь преподаются такие уникальные дисциплины, как история дипломатии, дипломатическая служба России и зарубежных стран, многосторонняя дипломатия, протокол и этикет. Изучение же двух языков с первого курса является визитной карточкой факультета.

- Изменилось ли к сегодняшнему дню гендерное соотношение студентов на этом факультете относительно периода Вашего обучения?

- На сегодняшний день прекрасная половина человечества составляет если не большую, то весомую часть студентов нашего факультета. Если сравнивать с количеством девушек во время периода моего обучения, то, конечно, их сейчас стало больше.

- Что Вы можете сказать по поводу устойчивого стереотипа о том, что женщине в дипломатии не место?

- Сам министр иностранных дел С.В. Лавров неоднократно опровергал этот стереотип в своих выступлениях и при ответах студентам. На сегодняшний день в Министерстве иностранных дел России работает большое количество женщин, имеющих дипломатический ранг, среди которых советники, посланники и даже Чрезвычайные и Полномочные послы. Более того, именно женщины возглавляют некоторые ключевые департаменты МИДа.

- Какие черты именно женского характера помогают в дипломатической службе? Какие – мужского?

- Мне кажется некорректным говорить в данном случае о чисто женских или мужских чертах характера, присущих настоящему дипломату. На самом деле дипломат должен обладать качествами, которые можно встретить как у женщин, так и у мужчин. Я имею в виду последовательность, настойчивость, готовность искать и находить компромиссы, результаты которых не только будут учитывать наши национальные интересы, но и помогут укрепить двусторонние дружественные связи с партнерами. Иными словами, у дипломата должен быть гармоничный и гибкий характер, чтобы в зависимости от ситуации он мог проявлять жесткость или мягкость.

- Какие черты женского характера осложняют работу в сфере внешней политики?

- Женщины традиционно более эмоциональны, чем мужчины, поэтому принимают ближе к сердцу рабочие вопросы. Более того, в стрессовых ситуациях дамам сложнее принять верное решение. А работа дипломата связана с ежедневными напряжёнными и нестандартными ситуациями.

- Как Вы видите будущее женщины в сфере международных отношений?

- Я верю, что у женщин на дипломатической службе большое будущее. Кроме того, я каждый день вижу у своих студенток искреннее желание работать и защищать интересы нашей страны на внешнеполитическом уровне и надеюсь, что у них будет возможность реализовать на практике те навыки и знания, которые они получают в нашем Университете, и использовать их для работы на благо Родины.

- Чего бы Вы могли пожелать женщинам, чья работа связана с защитой чести государства, в канун праздника?

Я хочу пожелать, чтобы они всегда имели возможность решить двуединую, но сложную задачу: оберегать не только наши внешнеполитические рубежи, но и свой собственный домашний очаг. Это весьма непросто, но я убеждена – дорогу осилит идущая.

Шашлова Софья, 1МЖ