Активисты Студенческого союза на летних форумах

30 августа

Ежегодно для активной молодежи страны проходит целый ряд форумов. Традиционным летними образовательными площадками, привлекающими сотни молодых людей нашей страны, являются «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «Балтийский Артек» и другие. В них приняли участие активисты Студенческого союза.

Майя Гумбатова (2МЖ) участвовала в смене «Молодежь будущего» Балтийского Артека. Балтийский Артек – это шанс посетить самый западный регион страны, познакомиться с талантливыми, творческими и целеустремленными людьми не только из городов России, но также из Польши, Эстонии и Литвы. Спикеры смены рассказывали о своем пути к успеху, о трудностях, которые приходилось преодолевать для достижения целей, а также давали практические советы. Помимо насыщенной образовательной программы для участников форума были организованы интерактивные площадки, где каждый мог попробовать себя в чем-то новом. «Балтартек, – рассказывает Майя, – это огромный поток впечатлений, эмоций, позитивной энергии. Форум невероятно мотивирует, ключевой настрой, с которым уезжаешь, — дерзайте, пробуйте, используйте каждую возможность, получайте удовольствие от жизни, и все получится».

Без активистов Студенческого союза МГИМО не прошел и первый саммит лидеров молодежных объединений «Новая Москва 2017». Евгения Ларина (3МЖ) приняла участие в работе направления «Молодые журналисты» на первой смене саммита 4-6 августа. Идея организаторов «Новой Москвы» – объединить активную молодежь города, проявившую себя в различных направлениях от искусства до ЖКХ, и донести ее идеи до городских властей. Для этого в ходе саммита были организованы встречи с представителями правительства Москвы, редакции портала mos.ru, центра Мосволонтер и др. «Формат работы форума может представить себе тот, кто хоть раз ездил на старостат: чередование информативных лекций и напряженной творческой работы в командах. Этот выезд получился на редкость продуктивным: в очень сжатые сроки нашей команде удалось продумать жизнеспособную концепцию развития молодежных СМИ, которую мы начнем реализовывать в тесном сотрудничестве с правительством Москвы», – подводит итог Евгения.

Всероссийский молодёжный образовательный форум Территория Смыслов собирает на профильных сменах небезразличных к будущему страны молодых людей и девушек. На одной площадке встречаются представители различных регионов и вузов России, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития своей профессиональной области. Татьяна Захарова (2ФУП) стала участником смены молодых политологов и социологов. Ежедневно для участников организовывались панельные дискуссии и практикумы с профессорами лучших университетов России, политическими деятелями и представителями информационных и аналитических агенств. Особым гостем смены стал министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров. Помимо образовательной части форум предполагает конкурс проектов, на котором каждый участник может представить свою работу и выиграть грант на ее осуществление. «Для многих Территория смыслов – место, где можно встретить единомышленников, посоветоваться с практикующими специалистами и, возможно, найти для себя новые идеи, поставить перед собой новые цели», – считает Татьяна.

Руководитель пресс-службы Студенческого союза Зуев Глеб (4МЖ) принял участие в смене «Творческая команда страны» на форуме Таврида. На эту смену были приглашены наиболее ярко проявившие себя участники данной образовательной площадки за 3 последние года. Основной задачей, стоявшей перед «творческой командой» была подготовка мистерии «Маяки» о наиболее видных деятелях российской истории, которая будет показана в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года. Главным гостем смены стал Президент России Владимир Владимирович Путин, который изучил структуру форума и пообщался с его участниками. Также гостями площадки стали писатель Захар Прилепин, режиссер Алексей Учитель, певец Николай Расторгуев, американский актер Питер фон Берг. Каждый день форума был посвящен тому или иному виду творчества – проходили мастер-классы, творческие встречи, концерты и конкурсы. «Организаторам удалось собрать в одном месте молодых людей с совершенно разными интересами и профессиями – писателей и архитекторов, режиссеров и художников, хореографов и музыкантов, историков и журналистов, – рассказывает Глеб, – кто-то начинает идти к успеху, а кто-то уже достиг серьезных результатов. Поэтому интересным и полезным было общение не только с известными экспертами, но и со всеми участниками. Эта смена в полном масштабе раскрыла суть форума, в котором я участвую три года».

Участие во всероссийских образовательных площадках – уникальный шанс получить новые знания от ведущих специалистов в той или иной области, поделиться своими идеями с единомышленниками, а также провести летние каникулы с пользой.

Софья Бабкина, 2ФУП