Первый образовательный модуль Летней школы МГИМО

10 июля

Закончился первый образовательный блок, который проходил с 5 июля в Красной Поляне. В рамках этого модуля состоялась  лекция заместителя начальника Управления по воспитательной работе МГИМО Н. Ю. Лалаян. Наринэ Юрьевна рассказала об актуальных направлениях развития практик волонтерства и добровольчества, а также о работе Волонтерского центра университета. Отдельное внимание было уделено  таким инициативам центра, как подготовка волонтеров к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, XXIX Всемирной зимней универсиаде в 2019 в г. Красноярск и проекту «Серебряный мост».

Затем участники школы познакомились с актуальными направлениями развития и правового регулирования современных цифровых финансовых систем и технологий. Профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Э. Л. Сидоренко рассказала студентам об основных видах криптовалют, их плюсах и минусах и предложила мгимовцам создать собственный бизнес-план, основанный на использовании системы блокчейн.

9 июля участники презентовали 2 коммерческих проекта: «Использование блокчейна для обеспечения прозрачности оборота драгоценных камней» и «Блокчейн в энергетике». Помимо этого, были представлены 2 социальных плана - «Электронный загранпаспорт» и «Использование блокчейна для решения проблемы беженцев». Защиту проектов посетил партнёр-учредитель Bitlish LTD Сергей Есипов, который высоко оценил идеи участников Летней школы. Дальнейшей реализацией проектов студенты будут заниматься под руководством Э. Л. Сидоренко.

В свободное от образовательной программы время активисты университета посетили горнолыжный курорт «Роза Хутор», «Горки Город», аквапарк в общественно-культурном центре «Галактика», верёвочный парк развлечений «Панда парк».

10 июля Летняя школа продолжила работу в прибрежном кластере. Участников ожидают занятия разного формата. Предстоит знакомство с основными направлениями молодежного международного сотрудничества, встреча с представителем Администрации г. Сочи. Также у студентов есть возможность провести время на пляже, увидеть достопримечательности города, который по праву можно назвать центром крупнейших событий интернационального масштаба.

Софья Бабкина, 2ФУП

Софья Шашлова, 2МЖ