Лига дебатов МГИМО

29 октября

28 октября в рамках работы Студенческого парламентского клуба прошла Лига дебатов МГИМО. Мероприятие организовано клубом «Дебаты» при поддержке Студенческого союза и Управления по воспитательной работе.

Студенческий парламентский клуб — новый проект Студенческого союза, реализуемый в МГИМО при поддержке Правительства Москвы. Проект включает в себя серию образовательных модулей, а также проведение Лиги дебатов.

Открыл мероприятие начальник Управления по воспитательной работе С.И. Суровцев: «Очень радует, что студенческие сообщества уделяют большое внимание развитию навыков публичных выступлений, ведения дебатов и переговоров. Это действительно важные компоненты образования». Он также отметил, что студенты, решившие провести вторую половину выходного дня в университете с пользой для себя, заслуживают похвалы и уважения.

О том, что представляет из себя Лига дебатов, рассказала координатор клуба «Дебаты» Анна Акимова: «Система, по которой мы выстроили данное мероприятие, называется Британские парламентские дебаты. Это игра, которая вырабатывает навык четко и красиво преподносить свою точку зрения, находить доводы для аргументирования своей позиции, слышать друг друга и вести своеобразный диалог».

Координатор международного сотрудничества и внешних связей УВР В.С. Ковалев рассказал о работе Парламентского клуба. Он также отметил, что проект Лиги дебатов направлен на вовлечение студентов в государственную молодежную политику, их приобщение к культуре парламентаризма и понимание процессов законодательной власти.

Репутация МГИМО как самого сильного института в области иностранных языков способствовала решению провести дебаты на английском языке. В мероприятии приняли участие 12 команд. Студенты выступали с поддержкой или опровержением позиции, отраженной в теме дискуссии. За пять минут игрокам нужно было четко аргументировать свою позицию и убедить судей, что именно их точка зрения правильная.

Дебаты проводились в три раунда по следующим темам:

-Стоит ли разрешить частным лицам судиться с религиозными организациями из-за негативных последствий поступков, вызванных приверженностью религиозной доктрине.
-Надо ли проводить референдума по вопросу о разрешении однополых браков.
-Должны ли главные судьи турнира, получившие негативные отзывы (о своем судействе) в отборочных раундах, быть допущены к судейству плей-офф раундов.

Победителями Лиги Дебатов стали команды: MGIMOMSK, Darkest horse, Jenya+Jura, Wild dogsКоманда. Они будут представлять Парламентский клуб МГИМО на межвузовском Кубке Мэра Москвы.

Мария Шестун, 1МЖ