Марина Анатольевна Чигашева

08 марта

Как Германия сегодня управляется женщиной, так и немецкую кафедру в нашем Университете возглавляет Марина Анатольевна Чигашева, кандидат филологических наук, автор многих научных публикаций.

Может показаться, что немецкая речь звучит чересчур резко и совсем неженственно. Однако Марина Анатольевна не согласна с этим мнением:

«Я считаю, что немецкий язык подходит всем независимо от пола – здесь просто нужно иметь определенный образ логического мышления и быть очень дисциплинированным. Если человек хочет развить в себе эти качества, то ему прямая дорога к изучению немецкого языка».

Возможно, именно выработанные за долгое время изучения немецкого языка  четкость и организованность позволяют Марине Анатольевне сегодня управлять одной из самых многочисленных языковых кафедр Университета. А начала она заниматься этим иностранным языком как раз благодаря женщинам – двум школьным учительницам, которые привили ей любовь и уважение к немецкому, на которых с детства равнялась Марина Анатольевна.

Для заведующей кафедрой 8 марта - просто добрый и светлый весенний день. Однако нельзя забывать, что именно в Германии началось то движение за равноправие мужчин и женщин, в честь которого изначально и возник этот праздник:

«Женщина в нашей стране остается женщиной, женщины в Германии немного забывают об этой роли, они часто хотят взять на себя роль мужчин. Они выступают за то равноправие, с которого все и начиналось, за которое боролись Клара Цеткин и Роза Люксембург. Они чересчур увлеклись этим».

Марина Анатольевна, напротив, хочет видеть этот мир разным:

«Мне не хотелось бы, чтобы все стали одинаковыми, я бы возражала против абсолютного равенства. Потому что мы не можем быть все равны, нас природа, Бог сделали разными: есть мужчины, есть женщины, у каждого своя задача, своя функция, своя роль в этом обществе. Стоит помнить, что мы - женщины, мы должны отвечать за мужчин. Оставаться такими же прекрасными и разными, иначе этот мир будет вовсе неинтересен».