Мастер-класс Петра Максимова

08 декабря

7 декабря в МГИМО прошел мастер-класс главного юриста компании РУСАЛ Петра Максимова. Гость рассказал об основах карьерного строительства, о новых вызовах российского юридического рынка и о том, как молодому юристу достичь успеха в своей профессии. Мероприятие было организовано Студенческим союзом МГИМО и прошло в формате лекции, после которой студенты задали гостю интересующие их вопросы.

Петр Максимов с 2012 года является директором по правовым вопросам в крупнейшей в мире компании по производству алюминия – РУСАЛ. С 2004 по 2012 год возглавлял юридические подразделения ряда крупнейших индустриальных компаний. С 1995 по 2004 год работал в ведущих международных юридических фирмах: «Milbank, Tweed, Hadley & McCloy», «Coudert Brothers», «Debevoise & Plimpton» и «Squire, Sanders & Dempsey».

Петр Максимов имеет степень магистра права (LL.M degree) Школы права Колумбийского университета (Нью-Йорк, США). С отличием окончил МГУ имени Ломоносова.

Встреча началась с приветственного слова начальника Управления по воспитательной работе С.И. Суровцева. Он представил гостя студентам, отметил актуальность темы встречи и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. В начале встречи Петр Максимов спросил студентов, осознанно ли они выбрали профессию. Он пояснил, что без понимания того, почему человек решил стать специалистом в определенной области, невозможно достичь в ней значительных успехов. Первая заповедь карьерного строительства: должен быть осмысленный, осознанный, деятельный подход к работе, и тогда она не будет казаться «унылой повинностью». «Бессонные ночи, мокрая спина, встречи с интересными людьми – все эти компоненты карьеры дают нам счастье», - говорит Петр Максимов.

Среди устоявшихся специализаций в юриспруденции были выделены консалтинг, инхаус (работа внутри организации) и государственная служба. Однако в связи с санкциями и контрсанкциями, по мнению спикера, иностранных специалистов в России не осталось, поэтому территория профессиональной деятельности заметно сузилась. Консалтинг перестал занимать лидирующие позиции в юриспруденции.

По данным ФАС, контроль российского государства над экономикой составляет 70%, а это означает, что с ним связана такая же доля юристов, работающих в инхаусе. Петр Максимов отметил, что это является недостатком для данной специализации, так как в государственном секторе не преобладает конкуренция, необходимая для построения карьеры. Единственным способом построить карьеру в юриспруденции он считает работу в высокоорганизованных профессиональных сообществах. Для этого необходимо выработать профессиональные качества и навыки, которые помогут попасть в эти сообщества.

Далее речь пошла о формировании представления о себе как о молодом специалисте. Главным инструментом заявления о себе является собеседование при приеме на работу. «Интервью – встреча с потенциальным счастьем. К каждому нужно относиться как к судьбоносному», - говорит ведущий юрист РУСАЛ. Обсуждение этой темы подвело к второй заповеди при построении карьеры: масштаб и уровень сложности проблем, которые человек умеет решать, определяет его рыночную стоимость и ценность для работодателя. Также гость отметил, что на профессионала можно произвести впечатление только четким рассказом о юридических проблемах, которые человек решал и какими способами это происходило.

Были обсуждены подводные камни в прохождении интервью, разобраны самые каверзные вопросы, которые на нем может задать работодатель, роль личностных качеств, стрессоустойчивости и вежливости при отборе подходящей кандидатуры. Петр Максимов посоветовал студентам выработать технический навык прохождения интервью, быть внимательным и благодарным к собеседнику, советоваться с компетентными по данным вопросам лицами, не бояться неудач и разбирать совершенные на собеседовании ошибки.

В конце встречи Петр Максимов как выпускник российского и американского вузов выделил принципиальные различия высшего образования в этих странах. Он отдал предпочтение западной системе, так как она сочетает в процессе обучения и профессиональную ориентацию, и трудоустройство, однако отметил, что в конкурентной среде американское образование не дает особых привилегий перед российским.

Мероприятие закончилось ответами гостя на вопросы студентов. Петр Максимов заметил, что его приятно удивили хорошая наполненность зала и интерес к его опыту, успеху, информации о новых вызовах российского юридического рынка и советах молодым юристам, которыми он поделился.

Анна Орликова, 1 МЭО