Студенты МГИМО посетили Абрамцево

13 марта

12 марта студенты нашего университета посетили музей-усадьбу Абрамцево. Поездка состоялась в рамках программы образовательных экскурсий по дворянским усадьбам, реализуемой по инициативе Культпросвета МГИМО.

Абрамцево - музей-заповедник, расположенный в живописном месте на берегу реки Вори. Сама усадьба - ярчайший пример зодчества XIX века. В ходе экскурсии участников поездки ожидало погружение в историю российской художественной и литературной мысли, скульптуры, графики, живописи, фотографии.

Студенты прогулялись по территории заповедника, насладились красотой архитектурных построек усадьбы. Значительная часть экскурсии была посвящена рассказу о выдающихся деятелях культуры и искусств, когда-либо проживавших или посещавших Абрамцево. В частности, участники экскурсии ознакомились с биографией Аксакова, членов его семьи, узнали о  вкладе знаменитого писателя в русскую культуру, например, в развитие театрального дела в нашей стране. Ребята познакомились с семейными традициями дома Аксаковых и выяснили, что со многими поэтами и писателями его связывали дружеские отношения. Так, частым гостем Аксакова в Абрамцево был Н.В. Гоголь. Вниманию студентов были представлены работы таких художников, как Васнецов, Коровин, Киселев, Серов, Репин, также нередко бывавших в Абрамцево.

Экскурсия получилась крайне содержательной, интересной, познавательной и, несомненно, надолго запомнится всем участникам поездки.

Дарья Катенкарий, 4МЖ