Студенты МГИМО на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации

22 февраля

21 февраля в Малом зале Государственной Думы состоялось заседание Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Госдуме, участие в котором приняли активисты Студенческого союза МГИМО.

Заседание открыла председатель Молодежного парламента, член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Н.С. Кувшинова. С приветственным словом к собравшимся обратились депутаты нижней палаты парламента, среди них: П.О. Толстой – заместитель Председателя Государственной Думы, В.В. Жириновский – руководитель фракции Политической партии ЛДПР, М.В. Дегтярев – председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Д.Г. Новиков – заместитель председателя Центрального комитета КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам и другие.

В ходе встречи состоялось обсуждение федерального проекта Молодежного парламента «Открытая власть», целью которого является повышение открытости в деятельности законодательных органов власти. Были затронуты вопросы участия Молодежного парламента в разработке целого ряда нормативно-правовых актов, в том числе, проекта федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации» и проекта федерального закона «О традиционных ценностях Российской Федерации». Кроме того, в повестку дня заседания вошли подготовка к проведению всероссийской акции «Виртуальный фронт» и первого Всероссийского конкурса «Познай Байкал», участие Молодежного парламента в XIX Всемирном Фестивале молодежи и студентов, реализация федерального проекта Молодежного парламента «Zaсобой» и федерального проекта «МКС», направленного на содействие молодым гражданам в замещении депутатских мандатов в рамках выборной кампании 2017 года.

Участники заседания высказали предложения по развитию культуры в сельских поселениях и муниципальных районах, поделились опытом участия в оценке проектов нормативных правовых актов, а также провели дискуссию на тему привлечения молодежи к участию в решении социально-экономических вопросов регионов.

Дарья Катенкарий, 4МЖ