МГИМО на заседании оргкомитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

09 февраля

7 февраля состоялось первое заседание организационного комитета XIX  Всемирного фестиваля молодежи и студентов. МГИМО представляли по поручению Ректора А. Торкунова Проректор И. Логинов и Начальник управления по воспитательной работе С. Суровцев.

I заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошло сегодня в Москве. Под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко участники встречи обсудили ход подготовки к Фестивалю и сформулировали задачи оргкомитета на будущее.

Первый доклад участникам заседания представил временно исполняющий обязанности руководителя Росмолодежи, ответственный секретарь Оргкомитета Алексей Паламарчук.

Он рассказал о работе над образовательной программой Фестиваля, решении инфраструктурных и организационных вопросов, а также вопросов логистики и взаимодействия с органами власти, задействованными в подготовке мероприятия.

По поручению председателя Оргкомитета Сергея Кириенко в короткие сроки будут проработаны и сформулированы конкретные задачи для совместной работы подготовительных структур Фестиваля и федеральных органов исполнительной власти.

«Необходимо сформулировать точные и конкретные задачи для совместной отработки. Предлагаю сделать это в течение двух недель. Главным координатором и организатором выступит Федеральное агентство по делам молодежи», — подчеркнул председатель Оргкомитета.

Сергей Кириенко также предложил расширить список городов, где будут проходить мероприятия Фестиваля с участием иностранных делегаций. «Чем в большем количестве регионов смогут побывать иностранные участники Всемирного фестиваля, тем лучше. И они страну увидят шире, и для регионов то, что они станут участниками ВФМС, это также важно», — подчеркнул он.

МГИМО является одним из разработчиков образовательной программы фестиваля, координирует подготовку тематического дня “Мировая политика и глобальная безопасность” и специального проекта “Модель ООН на полях Всемирного фестиваля молодежи и студентов”, а также оказывает консультативное сопровождение других направлений блока.

Кроме того, Университет является центром по привлечению и подгтовке волонтеров к Фестивалю. В день заседания оргкомитета мероприятия волонтеры МГИМО осуществляли протокольное сопровождение (Крикунов Артем 3 МИЭП МБДА, Мартынова Вероника 2 ФП).

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. В день его открытия в Москве состоится Международный парад студенчества, основные мероприятия пройдут в сочинском Олимпийском парке.  Участниками Фестиваля станут более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира.

Координацию участия МГИМО в подготовке Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 осуществляют Управление по воспитательной работе и Центр международного молодежного сотрудничества.

Управление по воспитательной работе

По материалам сайта fadm.gov.ru