МГИМО отмечает день дипломатического работника

10 февраля

9 февраля в канун Дня дипломатического работника в МГИМО прошел целый ряд праздничных мероприятий, кульминацией которых стал концерт Камерного оркестра РАМ им. Гнесиных.

В этот день во внутреннем дворе Университета состоялось традиционное возложение цветов к памятнику главе русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последнему канцлеру Российской империи А.М.Горчакову, в котором принимали участие проректор по социальной и воспитательной работе И.А.Логинов, проректор по кадровой политике В.М.Морозов, проректор по учебной работе В.Б.Кириллов и начальник управления по воспитательной работе С.И.Суровцев.

Сразу после церемонии в конференц-зале состоялся праздничный концерт. С вступительным словом ко всем собравшимся обратился проректор по учебной работе В.Б.Кириллов: «Работа дипломата — служба до полной самоотдачи. Профессиональный праздник объединяет нас всех: тех, кто работает, учит и только учится. Что скрывать, наши выпускники — цвет МИДа. Высокое качество образования постоянно подтверждается успехами на международной арене. Хочется пожелать, чтобы наша работа и впредь протекала в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания».

Проректор по кадровой политике В.М.Морозов зачитал приказ о вручении ведомственных наград в честь Дня дипломатического работника. Нагрудным знаком отличия МИД за многолетний добросовестный труд были награждены отличившиеся сотрудники МГИМО: заведующая кафедрой педагогики и психологии Е.В.Воевода и директор Научной библиотеки им. Тюлина М.В.Решетникова.

В продолжение вечера на главной сцене Университета выступил Камерный оркестр Российской академии музыки им. Гнесиных. Художественный руководитель — заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии, профессор Владимир Зива. Дирижер — лауреат премии Г.Н.Рождественского Андрей Рейн. Солисты: заслуженный артист РФ, проректор по концертной и творческой работе, зав. кафедрой скрипки и альта, профессор Алексей Кошванец (скрипка), лауреаты всероссийских и международных конкурсов Николай Медведев (фортепиано) и Василиса Бержанская (сопрано). В программе прозвучали произведения В.А.Моцарта, К.Сен-Санса и Ф.Крейслера.

Фойе второго этажа Культурного центра украсила выставка «Современная живопись художников Грузии», приуроченной специально ко Дню дипломатического работника. В экспозиции выставки представлены работы из собрания коллекционера, художника и архитектора Давида Хевсуриани. В экспозицию вошли работы современных художников с мировыми именами. Среди них — заслуженный художник Грузии Александр Мосиашвили, Автандил Надарая, Гиви Вашакидзе и другие мастера, профессиональные живописцы — члены Союза художников Грузии. Многие из представленных полотен признаны произведениями искусства высокого мирового уровня.

В рамках вечера также состоялась премьера видео-музыкальной композиции в честь Дня дипломатического работника, подготовленной студентами выпускниками МГИМО.

Кроме того, 9 февраля в Шахматной гостиной Университета состоялся Третий шахматный турнир на кубок Президента ФИДЕ, организованный Шахматным клубом МГИМО при поддержке Ассоциации выпускников и Фонда развития МГИМО.

Студенческий союз МГИМО подготовил большой поздравительный плакат, который украсил стенд у входа в Университет. На стенгазете изображено здание МИД России на Смоленской площади, фото выдающихся дипломатов, а также теплые поздравления студентов Университета с профессиональным праздником.

Анастасия Моисеенкова, 2 МО

Дарья Катенкарий, 4 МЖ