МГИМО в лицах: Глеб Самойлов

18 декабря

Сегодняшний герой рубрики "МГИМО в лицах", руководитель Negotiation Club Глеб Самойлов в прошлом хотел поступать в архитектурный, а теперь вкладывает весь свой творческий потенциал в развитие Клуба. Он рассказал нам о работе и предстоящих проектах организации, а также о необходимости навыков переговоров в жизни современного человека.

В прошлом году ты ездил на стажировку в Китай. Какие впечатления?

Направляясь на стажировку, я прежде всего хотел узнать Китай, окунуться в культуру и попутешествовать по разным частям этой страны. В целом получилось неплохо: за год удалось увидеть Китай не таким как на картинках – бедный и богатый, современный и только ещё развивающийся. Поразил культурный контраст: китайцы из разных частей страны живут и ведут себя по-разному. Нельзя не отметить темпы роста китайских городов и экономики в целом: развитая инфраструктура привлекает туристов со всего мира. Конечно, возникали сложности. Ограничения доступа к иностранным сайтам и перегрузка сетей вспоминаются теперь как страшный сон. Это осложняло и работу по Клубу.

К слову о Клубе, как ты стал частью Negotiation Club?

Три года назад у нас с Иваном [Пичугиным] и Ариной [Марковой] появилась идея основать Клуб переговоров. Причина – недостаток или отсутствия практики для большинства студентов МГИМО. На факультете политологии есть курс переговоров, который дает неплохой теоретический фундамент, но настоящей площадки для отработки навыков в университете тогда не было. Поэтому мы решили создать свой Клуб, где могли бы обмениваться теоретическими знаниями и сразу же применять их на практике. В практической части наших занятий мы занимаемся моделированием переговорных ситуаций, даём участникам возможность пробовать себя в решении переговорных кейсов на самые различные темы.

Чему вы научились за три года?

Конечно же мы пошли путём проб и ошибок. Сначала у нас были многосторонние кейсы, ориентированные на 4-8 участников, затем мы пришли к тому, что такие занятия неэффективны и стали моделировать ситуации, где задействованы 2-3 стороны, ввели больше кейсов на бизнес-тематику. Мы всегда анализируем работу участников, не только даём им обратную связь, но и на основе их ошибок вносим коррективы в кейсы. Со временем начали вовлекать всех присутствующих на встречах в разбор заданий, анализ и оценку выступлений участников. А в этом году в Клубе произошла перезагрузка: мы ввели треки. Наши спикеры - профессиональные переговорщики, которые готовы поделиться своим опытом. Теперь практические занятия чередуются с теоретическими лекциями.

Как ты можешь оценить достижения Клуба за три года его существования?

Приятно осознавать, что мы начали формирование сообщества любителей переговоров. Студенты теперь видят, что переговоры – это не только про политику, это и про бизнес, экономику, право. Сейчас всё большее людей ощущает важность этого навыка.

Расскажи о ближайших планах Клуба?

Последней лекцией этого семестра станет встреча с Александром Габуевым, аналитиком, специалистом по Китаю. 20 декабря он расскажет о специфике ведения переговоров в этой стране, особое внимание уделит контактам Поднебесной с США.

В следующем семестре мы продолжим трек «Переговоры по всему свету» [о переговорах с представителями разных культур], который теперь всё чаще ведётся на иностранном языке. Мы также продолжим совместный курс по переговорам в сфере энергетики. В следующем году нас тоже ждут изменения в организации занятий, конечно же появятся и новые треки, о которых пока не могу говорить.

Чем Negotiation Club отличается от других клубов НСО?

Есть общие моменты, есть и серьёзные отличия. Мы все в НСО чаще всего развиваем навыки аналитической работы, уделяем внимание soft skills – учим работать с другими людьми, эффективно решать проблемы. Если сравнивать переговоры с дебатами, для нас разница очевидна: переговоры – это о том, как договариваться; дебаты – о том, как убеждать аудиторию. Естественно, и то, и другое скрывает за собой большой массив необходимой аналитической, подготовительной работы. Без анализа, умения осознать свои собственные цели и прочувствовать интересы партнёра, успешные переговоры вряд ли получатся.

Чему тебя научил Клуб?

Многому. Если коротко, то раскрыл горизонты, дал возможность попробовать себя в том, на что в рамках основной программы обучения я вряд бы вообще нашёл время. Когда-то давно, ещё в средней школе я хотел поступать в архитектурный и вот в университете вновь увлекся творчеством и благодаря Клубу неожиданно для себя познакомился с графическим дизайном, продолжил заниматься фотографией. Естественно, развил свои навыки в сфере ведения переговоров и сейчас чувствую себя в общении гораздо увереннее.

Какие у тебя планы на будущее?

В этом семестре я заканчиваю свою деятельность в качестве руководителя Negotiation Club. Как уже говорил, в новом году в Клубе нами уже запланированы изменения: мы постараемся реализовать более коллективный, осознанный подход к управлению, расширим количество направлений работы. Естественно, NC стал частью моей жизни, но мне нужно готовиться к поступлению в магистратуру, двигаться дальше и реализовывать другие проекты. Мне хочется попробовать себя в чем-то новом, в непривычных условиях, снова выйти из зоны комфорта.

Опиши тремя словами Negotiation Club.

Если тремя, то Negotiation Club – это «мыслить вне рамок», когда ничто не может и, самое главное, не должно ограничивать. NC – это возможность для каждого – участника или организатора – если они готовы к этому, выйти за пределы комфорта, приобщиться к чему-то новому, попробовать себя в ином качестве и открыть новые горизонты.

Алёна Огаркина