27 сентября

«Это наш институт!»

В солнечную субботу 26 сентября МГИМО с размахом встретил своих первокурсников. MGIMO Welcome day собрал не только недавних абитуриентов, организаторов, преподавателей, но и студентов всего университета, которые вновь окунулись в чудесную атмосферу альма-матер.

Волнующиеся первокурсники, бегающие волонтеры, представители студенческих сообществ, раскладывающие брошюры и выставляющие на столах блюда национальных кухонь: такое стадион МГИМО видит только один раз в году. В 11 часов, за час до начала мероприятия, студенты суетливо оглядываясь по сторонам, собирались в большие группы по факультетам. Такое единение, особенно во время переклички, встречается очень редко.

Для официального открытия праздника приветственное слово было предоставлено Анатолию Торкунову: «Сегодня нам природа подарила чудесные день, хотя на дворе уже осень. Теперь вы формально станете первокурсниками МГИМО! Вы уже не просто люди, пришедшие с улицы, ведь уже практически месяц отучились: некоторые уже даже успели получить двойки, но большинство, я уверен, пятерки». Ректор пожелал, чтобы первокурсники не разочаровались в выборе профессии и нашли своих друзей, а возможно, и семьи. Анатолий Васильевич обратил внимание, что в этом году на Дне первокурсника можно увидеть представителей нового Одинцовского корпуса университета: «Мы верим, что он станет неотъемлемой частью МГИМО!» В заключение, Анатолий Торкунов подчеркнул, что «Университет живет богатой профессиональной, человеческой и духовной жизнью. ВПЕРЕД!».

Следующим выступил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, который поздравил первокурсников со вступлением в новую жизнь, подчеркнув, что «студент – прежде всего патриот, потому что он получает пятерку не для себя, а для всей страны». Мгимовцы призваны «стоять на защите общественной дипломатии страны».

Представитель ПФК ЦСКА, заслуженный тренер России Виктор Чанов пожелал, чтобы «жизнь студентов МГИМО была просторной, широкой и ровной, как прекрасное поле стадиона нашего университета» и вручил ректору Анатолию Торкунову мяч с автографами футболистов клуба ЦСКА и сборной России по футболу, ведь МГИМО принимает непосредственное участие в подготовки чемпионата мира 2018 года. «Спорт и наука – они всегда рядом!» - отметил почетный гость.

Клятва первокурсника, выступление военного оркестра и академического хора университета, вальс в исполнении студентов – все номера официальной части создали незабываемую атмосферу праздника. Последним аккордом стал традиционный забег «4х100» метров, победу в котором одержала сборная факультета международных отношений.

А после виновники торжества смогли, наконец-то, насладится прекрасным праздником! Представители национальных сообществ завлекали блюдами кухонь многих стран, начиная от Армении и заканчивая Италией. Рядом представители студенческих сообществ были готовы ответить на все вопросы «новичков». Студенческий союз, Экономический клуб, Исторический клуб «Кассиодор», «Московская международная модель ООН», Клуб сравнительного правоведения, MGIMO goes green, Бизнес-инкубатор МГИМО, Центр поддержки волонтерского движения, «Друзья детей Кондровского детдома», Танцевальный коллектив «Эдельвейс» - почти все организации были показаны студентам. Интерактивных площадок было действительно много, но без очередей не обошлось. Одна из самых больших очередей была за фотографиями: студенты хотели сделать снимок на память в фотобудке, которая также была подготовлена специально для MGIMO Welcome day! Огромное футбольное поле увидело в этот день не только привычных игроков, но и ребят, которые, например, играли в нарды. Доска с картой мира, где каждый мог отметить свой родной город или страну, тоже привлекла внимание многих. Не все отдыхали на стадионе в солнечную субботу: для желающих были организованы Кафедрой физического воспитания спортивные соревнования. Теннисисты, пловцы, волейболисты, бегуны и, конечно, футболисты показали, что в МГИМО учатся не просто будущие дипломаты, но и прекрасные спортсмены.

MGIMO Welcome day вызвал самые приятные эмоции у первокурсников:

«Я уже давно поняла, что выбрала вуз правильно, а после Дня первокурсника убедилась в этом окончательно. Я прониклась еще большим чувством любви к МГИМО! Замечательная, теплая атмосфера, отличная погода, светлые и искренние люди, милые организаторы… Мы действительно настоящая семья и отдельный маленький мир»- говорит Даша Морозова, 1 МЖ.

«Совсем недавно мы подавали документы, лица однокурсников были незнакомые, а сегодня - все такие родные, будто всю жизнь провели вместе. Очень понравилось, что было представлено столько землячеств, тем самым все приобщаются к культурам разных народов, могут попробовать необычную кухню и познакомится с подчас удивительными для русского глаза обычаями!»- поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса МИУ Зоя Сабаева.

«Это круговорот эмоций! Когда я сюда шел, честно говоря, я ожидал меньшего: думал, это будет формальное мероприятие, которое закончится после получаса официальных речей. Оказалось, что даже официальная часть была продумана очень интересно и необычно! Самое прекрасное, что мы смогли окунуться в эту дружную атмосферу праздника» - комментирует студент 1 курса факультета МО Илья Серов.

Надеемся, что заряд энергии, полученный первокурсниками, поможет им в учебе, а мы будем с нетерпением ждать MGIMO Welcome day в следующем году!

Акопова Кристина 2 МЖ