MGIMO Welcome Day 2017

24 сентября

23 сентября состоялся традиционный MGIMO Welcome Day. Праздник прошел на стадионе Университета, где собрались более 1000 первокурсников всех факультетов и Одинцовского кампуса МГИМО. Программа включала в себя концерт, выступления почетных гостей, спортивные соревнования, работу интерактивных площадок и презентацию студенческих объединений. Мероприятие было организовано Управлением по воспитательной работе при поддержке Студенческого союза и Центра поддержки волонтёрского движения МГИМО.

MGIMO Welcome Day – ежегодный праздник, основной целью которого является интеграция студентов первого курса в жизнь университета. Мероприятие проходит в таком формате уже четвертый раз. Это своеобразный обряд посвящения первокурсников в студенты, который позволяет в полной мере почувствовать свою принадлежность к большой и дружной семье МГИМО.

Праздник начался с торжественной речи ректора МГИМО А.В. Торкунова. Он отметил традиционно высокий уровень подготовки абитуриентов и выразил надежду, что годы учебы позволят нынешним первокурсникам стать настоящими профессионалами своего дела. Ректор пожелал им быть успешными, дружными, любить свой университет и продолжать хранить его традиции. «Это день единения, дружбы и радости. Этот день - начало начал», - обратился к студентам А.В. Торкунов.

После слов ректора под звуки гимна представители военной кафедры МГИМО внесли флаг Университета.

Приветственный адрес гостям, участникам и организаторам направил руководитель Федерального агентства по делам молодежи А. В. Бугаев: «Я поздравляю главных героев сегодняшнего дня, первокурсников, с первым значимым успехом - вы стали студентами одного из самых лучших и престижных вузов нашей страны». Он отметил, что студенты МГИМО постоянно проявляют себя на международных и всероссийских форумах, в конкурсах молодежных проектов и на других мероприятиях Федерального агентства по делам молодежи.

К поздравлениям присоединился посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Он пожелал первокурсниками не упускать возможности, ставить высокие задачи и цели, воплощать самые смелые идеи.

Выпускник МГИМО, начальник отдела цифровой дипломатии Департамента информации и печати МИД Сергей Налобин поделился с первокурсниками своими воспоминаниями о студенческой жизни и пожелал им приобрести свои, еще более яркие и позитивные. Он посоветовал студентам не ограничиваться учебой, а реализовывать себя во всех сферах, которые предлагает Университет, а также призвал первокурсников налаживать коммуникацию с действующими дипломатами через социальные сети.

Самый главный и ответственный момент праздничной церемонии - традиционная клятва первокурсников, для произнесения которой на сцену были приглашены Дарья Ушакова (1 ФПЭК) и Сергей Разумов (1 МЖ-МИЭП). Студенты поклялись быть достойными продолжателями традиций российской и международной дипломатии, укреплять дружбу и сотрудничество между государствами, быть верными студенческой дружбе и стать достойными представителями своей страны.

Песня «We are the World» прозвучала в исполнении вокального ансамбля МГИМО под руководством Александры Осициной. Следуя сложившейся традиции, спортсмены 1 курса поборолись в ежегодном забеге на Приз ректора МГИМО. Первыми финишную черту пересекли студенты Факультета управления и политики, с чем их поздравил Анатолий Васильевич Торкунов и вручил переходящий кубок победителя.

Завершением торжественной программы стало исполнение гимна МГИМО, после чего студенты могли принять участие в спортивных соревнованиях, узнать больше о студенческих организациях и сделать фотографии на память. Была организована работа интерактивных развлекательных площадок, где первокурсники могли, например, попробовать себя в стрельбе из лука, граффити. Совет землячеств в этом году был представлен особенно широко: участие в MGIMO Welcome Day приняли татарское, израильское, грузинское, азербайджанское, армянское и другие землячества. Представители данных организаций приготовили для участников праздника традиционные угощения, а некоторые исполнили национальных песни и танцы.

Музыкальными гостями праздника стали полуфиналист программы «Голос» Андрей Гризли и диджей Виталий Платонов.

В рамках MGIMO Welcome Day состоялась торжественная церемония посадки яблоневого сада. Саженцы были специально выращены и доставлены из усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

«День первокурсника – одно из первых мероприятий, в котором мы принимали участие как полноправные студенты МГИМО, - делится впечатлениями студентка 1 МЭО Мария Старченко, - Оно помогло нам понять, что мы стали частью МГИМО-семьи, и это по-настоящему прекрасное чувство».

MGIMO Welcome Day смог объединить более 1000 участников. День первокурсника бывает только один раз, поэтому он запоминается на всю жизнь. Студентов ждет сложный, но интересный год, который они должны провести продуктивно, развивая и совершенствуя себя.