Наталья Михайловна Шуйская

08 марта

Наталья Михайловна Шуйская преподает арабский язык в МГИМО с 1979 года. В преддверии праздника 8 марта мы поговорили  с Натальей Михайловной о роли женщины в странах Ближнего и Среднего Востока.

-Есть ли какой-нибудь образ женщины из арабской страны, который Вас восхищает?

-Я не настолько знакома с какими-то конкретными женщинами, чтобы утверждать, что я ими восхищаюсь. Но, думаю, что вполне заслуживает уважения Гада ас-Самман – сирийская писательница, повествующая о проблемах арабского мира и арабской женщины. Ее имя было внесено в список номинантов на Нобелевскую премию. Ахматова сказала : «Я научила женщин говорить», вот и Гада ас-Самман осуществляет такую же миссию – стремится, чтобы арабская женщина взяла судьбу в свои руки и обрела свой голос.

Также мне очень интересна Бусейна Шаабан, советник президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада. Филолог, автор фундаментальных трудов о положении арабской женщины. Она работала в одном из американских университетов.

-В чем, на Ваш взгляд, заключается основное различие роли женщины в России и арабских странах?

-Вы знаете, у нас совершенно разные традиции. В России женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Она всегда трудилась наравне с мужчиной. Арабское общество часто ставит женщину в унизительное положение. Многие арабские женщины понимают, что так жить нельзя и становятся все более активными. Так, в годы Арабской весны в журналах было много фотографий массовых движений, и на первом плане – решительные женщины, даже мужчин не видно за ними.

-Что Вам дает изучение арабского языка и арабских стран?

-Изучение арабского языка показывает, что в менталитете разных культур очень много различий, и вместе с тем, в наших мыслях и характерах очень много общего. Это особенно видно по арабской литературе. Также понимаешь, что верный пусть демонстрирования уважение к людям - это знать их язык, литературу и историю.

Екатерина Крымкина, 1 МЖ