Рецензия на книгу «Не отпускай меня»

08 декабря

В 2017 году Нобелевским лауреатом по литературе стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Цель большинства его романов – не только попытка переосмыслить прошлое, но и создание антиутопического пространства будущего в настоящем. Произведения объединяет тема памяти и воспоминаний – на них зачастую и строится композиция. «В романах огромной эмоциональной силы раскрыл пропасть, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром» - эта мысль, произнесенная на вручении премии, подчеркивается в книге «Не отпускай меня». Написанная в 2005 году, она вошла в список 100 лучших английских романов всех времен по версии «Times».

Ощутимо то, что мир писателя, вобравший традиции Востока и Запада (Исигуро родился в Японии и в детстве переехал в Великобританию), существует на стыке двух мировоззрений: в «Не отпускай меня» описывается жизнь, не предполагающая свободы как таковой и возможности выбора судьбы, что вполне характерно для Азии. Зато действие разворачивается в традиционном «английском» пространстве – размеренное существование «воспитанников», закрытый пансион на лоне природы с консервативными порядками, миниатюрные коттеджи, увитые плющом. Но в спокойствии британских пейзажей и в замкнутости жизни рождается сильный эмоциональный накал, умиротворенность обманчива и болезненна.

Создавая будущее в настоящем и помещая действие в конец XX века, автор мощнее воздействует на читателя, нежели если бы он писал в жанре научной фантастики и перенес героев в XXII, к примеру, век – в досягаемое, но не очень скорое будущее. Однако программа клонирования и использования человека в качестве материала для пересадки внутренних органов запускается в прошлом, что делает роман не столько фантастическим, сколько реалистичным и близким к современности. Все времена пересекаются – будущее, которое только грядет, в книге уже наступило, и нельзя вернуться к точке отсчета. Нельзя отказаться от столкновения гуманизма с жестоким научным прогрессом. В конце концов, нельзя сделать государственную программу по созданию клонов щадящей, несмотря на усилия отдельных людей.

Тем не менее, книга-воспоминания – совсем не об изобретении искусственных копий, а о попытке найти баланс в хрупком мире, о возможности существования души в бездуховном автоматическом механизме, о мечте, мысль о которой теплится вопреки обстоятельствам. Жажда полноценной жизни – в хранении маленьких шкатулочек с вещицами, как у обычных детей, в размышлениях о работе в офисе, в разговорах на балконе с печеньем и минеральной водой. Абсурдность заключается в том, что рутинная работа становится мечтой, индикатором настоящей жизни, потому что это возможность выхода за грань несвободы. Не случайно очень важен образ дороги как символа поиска, бесконечного движения вдаль. И одновременно тумана – символа обреченности, цикличности. Все герои замкнуты в пределах одного цикла – воспитание в закрытом пансионе и подготовка к пересадке органов, затем «приоткрытие» границ во внешний мир, работа «помощником» донора, превращение в самого донора и неотвратимая смерть через несколько лет.

Исигуро играет с эмоциями, используя психологические приемы – рассказ от первого лица, разговорную речь, детальность и вещественность. Все это добавляет интимности, таинственности. Роман похож на загадочный паззл, собирая который ты прослеживаешь путь героев и постепенно узнаешь о том, что им самим раньше знать воспрещалось, то есть не опережаешь их мысли, а живешь параллельно.

У автора получается по-новому обозначить человека в литературе постмодернизма: он показывает пейзаж души и чувств, который полнее всего прорисован в мелочах – в разговорах в спальном павильоне пансиона, в рисунках несуществующих животных, в мелодичном звучании кассеты. Уровень внутренней жизни зашкаливает, и можно потеряться в простоте и вязкости слов, описывающих переживания «воспитанников». Бессознательное прорывается наружу. Несмотря на спокойствие и устойчивость мира в книге, чувствуется обреченность. И она связана с непреходящим балансом – между трогательностью и болью, счастьем и забытьем, рутинностью и любовью.

Анна Громадина, 1 МЖ