Нижний Новгород глазами Екатерины Лазаревой

23 декабря

Находясь на стажировке в жаркой Испании, руководитель направления по организации внешних культурно-массовых мероприятий Екатерина Лазарева не забывает о своем родном городе – Нижнем Новгороде. О самых красивых  закатах, планах декабристах сделать Нижний столицей России и много других фактов об одном из 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность по версии ЮНЕСКО, читайте в рубрике #городастудсоюза.

1) Какой одной фразой Вы бы описали свой город?

«На Волге широкой, на Стрелке далекой...»

2) 3 места вашего города, которые стоит посетить?

Конечно, я бы посоветовала посетить Нижегородский кремль. Его начали возводить еще в начале XVI века, в итоге получился целый город, который должен был защищать от набегов татар. Как только кремль утратил военное значение, сюда стали перебираться органы власти. Обязательной к посещению, по моему мнению, является улица Рождественская. Это особое место, которое сохраняет купеческий дух города. Эту улицу можно было бы сравнить со шкатулкой, где, как украшения, стоят интереснейшие здания различных стилей и эпох. По последним данным здесь 35 памятников архитектуры, то есть практически каждый дом. Рождественская была главной улицей Нижнего базара, некогда посада, где располагались многочисленные торговые лавки, конторы, гостиницы и рестораны. На этой улице вы сможете увидеть старинный собор Рождества Иоанна Предтечи, откуда с паперти некогда деревянного храма созывал Козьма Минин нижегородцев в народное ополчение в 1611 году. Здесь же находится памятник Минину и Пожарскому, известная на всю страну Соляная контора, дом купца Пятова, доходный дом «Блиновский пассаж» и главная достопримечательность улицы - храм во имя Собора Пресвятой Богородицы, более известный как Рождественская или Строгановская церковь. И естественно, наши многочисленные набережные - такие, как Верхне-Волжская набережная, с известной Чкаловской лестницей-восьмеркой, Нижне-Волжская набережная, набережная Федоровского, с которых открываются прекрасные виды на город, на Волгу и Оку.

3) Могли бы Вы назвать выдающихся людей, которые родились/жили в Вашем городе?

Среди выдающихся людей России можно найти немало выходцев из нашего города: Максим Горький (в его честь Нижний Новгород назывался в период с 1932 года до 1990 гг.), Николай Александрович Добролюбов – литературный критик, поэт и публицист, Иван Петрович Кулибин – механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом», Валерий Павлович Чкалов - советский летчик-испытатель, Герой Советского союза, Евгений Александрович Евстигнеев – советский актёр театра и кино, уже полюбившаяся студентам нашего университета группа «Uma2rman» (Владимир и Сергей Кристовские) и многие другие.

4) Что отличает Ваш город от многих других?

Здесь самые красивые закаты... Ну а если серьезно, в нашем городе расположено более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников, что дало основание ЮНЕСКО включить Нижний в список 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность. Отличает наш город, прежде всего, ярмарка! Она не только представляет собой красивейшее архитектурное сооружение и определяет внешний облик города, но и создала специфический дух города,  «кармана России», города купцов, предпринимателей, промышленников.

5) Что бы Вы хотели изменить в своём родном городе?

Начну я издалека. Некогда Нижний был значимым городом, декабристы в своих планах переустройства государства считали необходимым перенести столицу Российской Империи именно сюда. Во-первых, он был расположен в центре страны; во-вторых, находился на удобных торговых путях (на Волге); в-третьих, Макарьевской ярмаркой он соединял Европу с Азией в сухопутных торговых отношениях; в-четвёртых, здесь было сформировано ополчение 1611 года. Даже у Грибоедова в «Горе от ума» Чацкий сетовал на господствующее в светском обществе «смешенье языков: французского с нижегородским». Но революция и последующее «закрытие» города превратило ярмарку в памятник архитектуры на площади Ленина, а открытый торговый город в закрытый промышленный центр. Так что я бы хотела изменить не сам город, а отношение к нему, вернуть его былое величие. Наверное, слишком громкие слова, но, поверьте, так думает почти каждый нижегородец. Нам просто не хватает немного внимания.