Общественный совет МГИМО по делам общежитий

13 марта

Общественный совет МГИМО(У) МИД России по делам общежитий был учрежден по инициативе студентов Университета в конце 2013 г. в целях обеспечения и непосредственного участия представителей студенческого сообщества в рассмотрении вопросов распределения фонда общежитий; разрешения конфликтных ситуаций, а также иных вопросов, связанных с обеспечением студентов жилой площадью на время учебы.

Так, в МГИМО-Университете появилась эффективная дискуссионная площадка, где на постоянной основе обсуждаются имеющие отношение к общежитиям актуальные темы. Совет ведет разъяснительно-консультационную работу среди учащихся вуза; рассматривает заявления и жалобы студентов относительно нарушения или злоупотребления их правами в качестве нанимателей помещений жилого фонда; проводит мониторинг степени удовлетворённости текущими условиями проживания в общежитиях МГИМО-Университета; занимается поиском наиболее оптимальных и оперативных вариантов решения выявленных проблем.

Для достижения поставленных целей, Общественный совет активно взаимодействует с различными структурными подразделениями вуза. Подобных механизм позволяет эффективно регулировать правовые нормы и вносить соответствующие предложения в нормативные акты МГИМО(У) МИД России с учетом мнения студенчества.

Общественный совет МГИМО по делам общежитий проводит регулярные заседания (не реже одного раза в месяц), на которых рассматривает жалобы, предложения, и заявления студентов, их объединений и структурных подразделений Университета.

В частности, по результатам одного из последних заседаний было решено:

- освободить от оплаты проживания в общежитии лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (в соответствии с документом учащиеся, попадающие под данную категорию, освобождаются от оплаты проживания в общежитии на 12 месяцев с даты выдачи справки при наличии личного заявления и заключенного дополнительного соглашения к договору найма жилого помещения);

- заселять студентов, обучающихся по программе Президентского набора, в общежития Университета на бюджетной основе (в отношении студентов старших курсов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, будет произведен перерасчет переплаченных денежных средств в счет следующего семестра).

Таким образом, Общественный совет по делам общежитий продемонстрировал себя как действенный механизм обеспечения реального влияния обучающихся на принимаемые в Университете решения, и намерен продолжать работу по защите прав студентов в дальнейшем.

Если у вас есть какие-либо пожелания или замечания относительно условий проживания в вашем общежитии, пожалуйста, заполните данную ОНЛАЙН-ФОРМУ.

Все поступившие заявления будут тщательно проанализированы, а выработанные рекомендации - донесены до соответствующих инстанций.

Положение «Об общественном совете МГИМО(У) МИД России по делам общежитий» (PDF)

Протокол заседания Совета №1 от 16.12.2013 г. (PDF)

Отчетность по выполнению вынесенных на повестку заседания Совета №1 от 16.12.2003 г. вопросов (PDF)

Протокол заседания Совета №2 от 20.02.2014 г. (PDF)