Олимпиада МГИМО

19 марта

18 марта прошёл заключительный этап олимпиады МГИМО для школьников по профилю «гуманитарные и социальные науки». В состязании приняли участие более 200 учеников 7-11 классов - победители отборочного этапа в этом учебном году и лидеры финального состязания предыдущей олимпиады.

Это соревнование помогает раскрыть способности талантливых ребят, интересующихся разными областями знаний, поскольку присутствует разделение на профили - комплексный обществоведческий, исторический, экономико –географический, социологический и правовой. Соорганизатором турнира традиционно стала «Российская газета», а информационным партнёром – журнал «Знание-сила».

С 9 часов утра в здании университета начали собираться школьники, готовые побороться за право на льготных условиях поступить в МГИМО. Уже в 10 начался первый финальный тур. Участникам предстояло публично защитить те эссе, которые они представили на суд жюри на отборочном этапе олимпиады. После того, как будущие абитуриенты проявили свои ораторские способности и эрудицию, в их распоряжении было 2 часа перерыва. За это время ребята пообедали, пообщались и отдохнули.

Позже участников ожидал второй тур. Он представлял собой письменную олимпиадную работу. Школьникам были предложены разные формы заданий – как с кратким ответом, так и с развёрнутым. Благодаря этому они продемонстрировали и свои фактические знания, и умение выстраивать грамотное и логичное рассуждение.

Ребята поделились с нами впечатлениями от прошедшей олимпиады.

Мартынова Елена, 11 класс: «Участвовать в олимпиаде решила для того, чтобы в первую очередь попробовать свои силы. Помимо этого, олимпиада - хороший способ увеличить свои шансы на поступление в высшее учебное заведение. Тем более, МГИМО является для меня своеобразной мечтой.

Впечатления от первого тура остались самые приятные. Действительно очень понравилось. Проверяющие просто прекрасные, они внимательно слушали, и я понимала, что им действительно интересно выступление. Поэтому защищать эссе было одно удовольствие. Про второй тур сказать однозначно сложнее».

Лапушкин Владислав, 11 класс: «Впечатления от олимпиады остались положительные. Мероприятие было продумано до мелочей. Особенно хочется отметить включённый в программу обеденный перерыв за счёт университета - любимый вуз не оставил своих абитуриентов на произвол судьбы. Что касается заданий, то первым делом необходимо отметить систему проведения заключительного этапа в два тура. Устная защита, на мой взгляд, является необходимой составляющей любого достойного состязания, так как на этом туре участник остаётся тет-а-тет с преподавателем без возможности списать. На втором этапе уровень заданий оказался, на мой взгляд, довольно приемлемым. Безусловно, олимпиада связана со спецификой университета, поэтому большое количество заданий были связаны с историей международных отношений. И, конечно же, не могу не отметить междисциплинарность олимпиады: здесь необходимо быть эрудированным во всех сферах, включая культуру, искусство, историю, экономику, географию и другие. Это интеллектуальное соревнование - одно из лучших, в которых мне приходилось участвовать за мою долгую олимпиадную деятельность».

Несомненно, олимпиада МГИМО – бесценный опыт для всех участников. Школьники продемонстрировали знания, оценили уровень сложности состязания, которое поддерживает марку института, и получили новые эмоции. Теперь остаётся ждать результатов. Технические баллы должны быть опубликованы к концу марта, а финальные результаты – в начале апреля. Наверняка среди этих ребят много будущих студентов нашего Университета.

Софья Шашлова 1МЖ