Осенний старостат 2017

13 ноября

С 10 по 12 ноября на площадке этнографического парка-музея «Этномир» прошёл Осенний старостат, участниками которого стали самые инициативные и яркие первокурсники МГИМО. Организаторами традиционного выезда актива университета стали Студенческий союз и Управление по воспитательной работе. Впервые на мероприятии также была представлена команда англоязычного бакалавриата Института международных отношений и управления.

В рамках торжественной церемонии открытия Старостата к студентам обратился проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов. «Старостат позволяет участникам погрузиться в дружескую атмосферу и приобрести за счет учебных модулей необходимый инструментарий для дальнейшей профессиональной деятельности», - отметил Игорь Александрович.

Программа Старостата включала в себя образовательные тренинги, направленные на развитие навыков коллективной работы, коммуникации, принятия быстрых и эффективных решений. На протяжении трех дней с участниками работала команда тренеров, разработавшая специально для данного мероприятия авторский курс, в основе которого - концепция поведения современного человека, студента МГИМО, в мире – многофакторном, глобальном, информационно-насыщенном, меняющемся и открытом.

Команды первокурсников выполняли разноплановые задания, стимулирующие их творческие способности, помогающие осознать себя частью коллектива, научиться слушать и слышать друг друга, совместно и оперативно искать выход из нестандартных ситуаций. Групповая работа по решению кейсов способствовала сплочению участников, установлению дружеских связей между ними, что и является главной целью выезда. «Каждый курс по-своему особенный, студенты год от года меняются,- отметила психолог Анна Асанова, - Но нас, тренеров, неизменно радует готовность студентов к непривычному для них виду деятельности, восприятию новой информации, к новым свершениям и знаниям. Очень приятно работать в такой атмосфере!».

Нововведением Старостата 2017 стала придуманная и реализованная активистами Студенческого союза экономическая ролевая игра, имитирующая деятельность семьи в реальной жизни. Объединившись в небольшие группы, студенты пытались решить проблемы, с которыми неизбежно сталкивается современный человек: страхование себя и своих близких, выбор банка для хранения сбережений, наиболее выгодное для покупки недвижимости время. На бирже труда участникам предлагалось за «заработную плату» выполнять необычные задания, например, станцевать Танец маленьких лебедей или показать в пантомиме взаимоотношения Южной и Северной Кореи. «Больше всего мне понравилась именно игра, это было весело, мы объединились и сблизились. Задания, на мой взгляд, нестандартные и совсем не скучные», - рассказала о впечатлениях студентка 1 курса МЖ Варвара Данилова.

В рамках встречи с активистами Студенческого союза – организаторами Старостата первокурсники смогли задать вопросы о деятельности молодежных организаций МГИМО, услышать истории студентов, готовых поделиться опытом успешного совмещения учебы и общественной деятельности. «Как организатор я более чем доволен знакомством с первокурсниками – они очень интересные молодые люди, все прошло на позитивной ноте, - отметил активист Студенческого союза Геннадий Ерпалов.

Второй день начался с продолжения программы тренингов, а его кульминацией стал традиционный концерт. Творческий потенциал первокурсников оказался удивительно многогранным – на сцене читали стихи на русском и иностранных языках, играли на фортепиано, пели под гитару, танцевали хип-хоп, контемп и сиртаки; команды демонстрировали подготовленные ими совместные номера. Завершающим аккордом стал яркий танцевальный флэш-моб, объединивший первокурсников и активистов Студенческого союза. «Концерт, который подготовили наши любимые первокурсники, был просто изумительным. Я надеюсь, что они будут продолжать вдохновлять нас своим боевым духом и стремлением достигать поставленных целей», - поделился своими впечатлениями от вечера один из организаторов Стратостата 2017 Егор Доленко.

Утром заключительного дня были подведены результаты образовательных тренингов, подготовлены итоговые «меморандумы». Торжественная церемония закрытия Старостата началась с «открытого микрофона» - каждый студент имел возможность сказать слова благодарности организаторам и участникам, сделавшим мероприятие душевным и теплым. «Все прошло очень круто и интересно, и за это я хочу сказать спасибо своей лучшей команде организаторов, - подвел итог выезда председатель Студенческого союза Хамед Хасан, - Мы занимались технической стороной организации мероприятия. Но без вас, участников, Старостат не был бы таким классным, каким он стал на самом деле».

Перед участниками выступил начальник Управления по воспитательной работе С.И. Суровцев: «Я хочу поблагодарить всех своих коллег за колоссальную проделанную работу. Я желаю первокурсникам все полученные здесь эмоции, знания, настроение и вдохновение не только сохранить на долгие годы обучения, но и поделиться этой волшебной атмосферой с другими мгимовцами».

Три дня, насыщенные яркими событиями, творчеством, креативом, познанием самого себя и окружающего мира, для каждого участника останутся незабываемым временем, проведенным в кругу друзей. Первокурсники, впервые приехавшие на Старостат, смогли в полной мере ощутить себя частью семьи МГИМО, сплотиться и стать единой командой, готовой к покорению новых вершин. Надеемся, что энергетический и эмоциональный посыл, полученный студентами, станет для них стимулом двигаться вперед, к новым достижениям, чтобы вновь принять участие уже в Весеннем старостате.

Дарья Назарова, 1МЖ