05 марта

Созданный студентами в декабре прошлого года Общественный совет МГИМО(У) МИД России по делам общежитий продолжает свою активную деятельность.

Одним из вопросов, затронутых на собрании от 16 декабря, стала обоснованность разных условий оплаты проживания в общежитии для студентов, поступивших на 1 курс, и студентов старших курсов, обучающихся по программе Президентского набора; о возможности компенсации переплаченных денежных средств.

Кроме того, обсуждалась возможность предоставления льгот студентам, получающим государственную социальную помощь.

По итогам заседания Общественный совет принял решение об обращении к Проректору по социальной и воспитательной работе И.А. Логинову, Директору Дирекции по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений М.Ф. Табулову в целях получения соответствующих разъяснений.

В текущем году было проведено очередное заседание Общественного совета, в рамках которого обсуждались результаты рассмотрения уполномоченными должностными лицами Университета предыдущих обращений Общественного совета.

Согласно информации, представленной Директором Дирекции по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений М.Ф. Табуловым лицам, указанным в ч. 5 ст. 36 Закона об образовании, общежития предоставляются бесплатно. Также было принято решение о заселении студентов, обучающихся по программе Президентского набора, в общежития Университета на бюджетной основе. В отношении студентов старших курсов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, будет произведен перерасчет переплаченных денежных средств в счет следующего семестра.

Деятельность Общественного совета по делам общежитий является актуальной, востребованной, ориентированной на социальную защиту обучающихся. Общественный совет является действенным механизмом обеспечения реального влияния обучающихся на принимаемые в Университете решения, непосредственно затрагивающие права студентов.