Открылась Летняя школа МГИМО в г. Сочи

05 июля

В рамках церемонии открытия к участникам программы обратился проректор по социальной и воспитательной работе И. Логинов. В своем выступлении он отметил традиционный характер Летней школы МГИМО в Сочи, проводимой на территории города уже в третий раз, обозначил особую значимость летних образовательных и культурно-досуговых программ, организуемых МГИМО для студентов Университета, а также пожелал участникам с пользой провести ближайшие две недели: освоить необходимые компетенции и отлично отдохнуть. И. Логинов также поблагодарил администрацию г. Сочи в лице главы города А.Н. Пахомова за содействие и помощь в организации работы.

Представитель городской администрации И.Лымарь рассказала студентам  о некоторых аспектах развития образовательной сферы г. Сочи, а также зачитала приветственный адрес главы города А.Н. Пахомова, в котором отмечено, что «Летняя школа МГИМО в Сочи стала постоянно действующей инновационной образовательной и культурно-просветительской площадкой».

Координатор международного сотрудничества и внешних связей Управления по воспитательной работе В.Ковалев, выступивший модератором встречи, обозначил суть и основные  направления образовательной программы Летней школы.

Программа предусматривает организацию теоретических модулей по основным направлениям современных международных отношений, международного права и глобальной безопасности, а также практических мастер-классов, посвященных аспектам реализации государственной молодежной политики и содействия международному молодежному сотрудничеству. В качестве лекторов и экспертов выступят одни из ведущих специалистов МГИМО -  проректор по кадровой политике В.Морозов, директор Европейского учебного института Т.Шашихина, профессор РАН, программный директор дискуссионного клуба «Валдай» О.Барабанов, а также руководители и представители профильных федеральных и региональных органов власти и некоммерческих организаций.

Занятия в Летней школе далеки от общепринятых представлений об образовательном процессе - они будут проходить в интерактивном формате, где каждый сможет высказать свою точку зрения, а также поучаствовать в дискуссиях и обсуждениях. Во второй половине дня каждый день будут проходить тематические и корпоративные мероприятия, которые помогут сделать Летнюю школу насыщеннее и интереснее.

Участниками Летней школы стали 40 наиболее проявивших себя в учебе и общественной жизни студентов МГИМО, представители ведущих студенческих сообществ.

Подготовка и реализация Летней школы МГИМО в Сочи осуществляется командой Управления по воспитательной работе и координируется проректором по социальной и воспитательной работе И. Логиновым.

Управление по воспитательной работе