Открытие фотовыставки к юбилею КЛюФа

15 мая

Фотография связывает прошлое и настоящее единой нитью, передавая эмоции и воспоминания от поколения к поколению. Преемственность и сохранение лучших традиций стали основными темами выставки, открытие которой состоялся 12 мая в холле конференц-зала МГИМО. Вниманию зрителей были представлены работы участников Клуба любителей фотографии и его бессменного руководителя – Игоря Лилеева. В этом году и объединение, и его идейный вдохновитель отмечают юбилей.

Экспозиция начинается с чёрно-белых снимков, на которых запечатлены моменты из истории университета. По мере продвижения по выставке посетители словно перемещаются во времени, наблюдая за эволюцией искусства фотографии последних десятилетий.

Игорь Лилеев поприветствовал собравшихся и поблагодарил тех, кто помог воплотить идею проведения столь масштабной выставки в жизнь – это участники КЛюФа, Эндаумент МГИМО и Ассоциация выпускников. Он поделился с гостями замыслом, который вложил в экспозицию: «Мне очень хотелось, чтобы вы увидели не только то, что каждый день появляется на сайте, но и немножко приоткрыли красоты нашей земли, красоты России… У нас прекрасная страна, и удивительных мест здесь ничуть не меньше, чем далеко за рубежом».

В открытии выставки принял участие ректор университета Анатолий Торкунов. «Я всегда оказываюсь под большим впечатлением от той работы, которую ведёт, вёл и будет вести Игорь Лилеев». Виновника торжества ректор назвал «подлинным летописцем не только истории нашего университета, но и истории многих его сотрудников». Ректор отметил особую роль в жизни МГИМО фотохудожника, который работает в университете с 1984 года.

С десятилетним юбилеем КЛюФ поздравил Илья Рожков, один из основателей организации. Особенно трогательным моментом стала демонстрация видеоролика с воспоминаниями и пожеланиями от выпускников клуба. Судьба разбросала их по разным уголкам мира, но все эти люди сохранили любовь к творчеству и способность видеть прекрасное в обыденном – качества, которые им привил талантливый фотограф и преподаватель Игорь Лилеев.

Софья Шашлова, 1 МЖ

Фото: Александра Мельникова, 1 ФП