Открытие XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

16 октября

15 октября в Сочи состоялось торжественное открытие XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который собрал более 50 тысяч участников, волонтёров, гостей и экспертов из 180 стран. За трансляцией церемонии в ледовом дворце «Большой» и концерта в Олимпийском парке можно было следить в режиме прямого эфира на ведущих российских ТВ-каналах и в сети интернет.

Официальную церемонию открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи посетил президент России В.В. Путин. Он поприветствовал участников, волонтеров, спикеров и организаторов и пожелал молодежи всегда добиваться поставленных целей. По мнению российского лидера, нужно смело создавать будущее и идти только вперед.

На основе нескольких тем было создано шоу «Пробуждение», начавшееся с выступления Тины Кузнецовой. В рамках программы музыкальные композиции исполнили Сергей Лазарев, Дима Билан, Полина Гагарина и участники проекта «Голос». К зрителям обратился председатель Всемирной федерации демократической молодёжи Николас Пападимитриу, определивший основную цель фестиваля - борьба с империализмом, фашизмом, национализмом, бедностью и другими угрозами XXI века.

Гостям показали видеоролики об истории фестиваля и о его почетных участниках - людях, внесших огромный вклад в решение проблем загрязнения окружающей среды, бедности, медицины. Шоу-программа завершилась выступлением всемирно известной музыкальной группы One Republic.

Церемонию открытия также посетили ректор МГИМО А.В. Торкунов и проректоры И.А. Логинов и А.В. Мальгин.

Параллельно с концертом в ледовом дворце «Большой» праздничное мероприятие состоялось на главной сцене Олимпийского парка. Церемонию вели Алла Михеева и Тутта Ларсен, им помогали специальные корреспонденты - Павел Марков и Елизавета Ющук, беседовавшие с представителями делегаций. Перед гостями выступили Quest Pistols Show, Guru Groove Foundation, Лена Катина, Morandi и участники проекта “Танцы на ТНТ”.

Софья Бабкина, 2 ФУП
Управление по воспитательной работе