"Париж головного мозга"

07 декабря

Когда ты понимаешь, о чем говорят за соседним столиком, знаешь, где самые вкусные круассаны и макарунс, а друзья, приехав к тебе в гости, заявляют: “Ну, давай, показывай СВОЙ Париж!”, приходит приятное осознание того, что жизнь идет в правильном направлении.

И я с удовольствием пишу эти строки: меня зовут Наташа, я студентка 3 МИЭП-МЖ, и в этом семестре прохожу стажировку как студент по обмену в одном из самых престижных университетов Франции - Sciences Po.

Не хочу быть агитатором, но если вы сомневаетесь с выбором ехать или нет, ответ один - вперед! Я даже завела свой блог (http://pourquoipasn.blogspot.ru), чтобы спустя время не думать, что все, что происходило – плод моего воображения или такой желанный сон.

Одно но: оставьте предрассудки и перестаньте уже сравнивать. То и дело первое время глаза иногда округлялись от цен “золотых”, казалось бы, куриных яиц, шло постоянное сравнение поведения, интонаций, вкусов, и перенос их в наши реалии. Новая среда - это возможность открыть и в себе что-то новое.

Например, у французов не принято списывать (даже когда у моих одногруппников была возможность, они писали все сами), а также делиться конспектами. Здесь больше индивидуализма и стремления получить реальные знания, которые надолго осядут в голове. В четыре часа дня я не могла найти свободный компьютер в двух библиотеках по четыре этажа, а выдача книг полностью автоматизирована - приложите штрих-код к считывающей машине и спокойно забирайте учебник домой!

В Париже спокойный “удобный” стиль жизни (хотя жители других городов и называют местный ритм бешеным - они еще в Москве не жили и аналитички в последнюю ночь в МГИМО не писали): утром я надеваю кроссовки, сажусь на велосипед и еду в университет, с багетом, припрятанным в рюкзаке за спиной. Каблуки? Кажется, за 4 месяца я уже и забыла это слово. Даже мысль о том, чтобы надеть их в институт или отправиться, таким образом по брусчатке исследовать город, кажется нелепой.

Да, здесь есть свои трудности (а где их нет?): не советую болеть - слишком дорого, к тому же лекарства в аптеках отпускаются только по рецепту, велосипеды воруют на каждом углу, взрослые чернокожие мужчины просят у молодых неработающих студентов мелочь, а за проезд “зайцем” придется заплатить кругленькую сумму. Но вместе с этим и много плюсов: начиная от архитектуры, в которую невозможно не влюбиться, заканчивая возможностями обучения и общим уровнем жизни в стране.

Париж для меня - это не город любви, а город энергетики. Такой теплой, уже привычной, но, в то же время, мотивирующей на новые свершения и заставляющей развиваться. И, возможно, у меня уже окончательный “Париж головного мозга”, но в этот город, с его утренним ароматом свежей выпечки, уличными музыкантами, маленькими улочками и теплыми верандами, влюбляет в себя окончательно и бесповоротно!

Наталья Быкова, 3 МЖ